Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В издательстве Саратовской митрополии вышли новые книги

Учебное пособие для II курса духовной семинарии кандидата богословских наук, доцента Саратовской православной духовной семинарии Алексея Сергеевича Кашкина «Священное Писание Ветхого Завета. Общее введение в Священное Писание Ветхого Завета. Пятикнижие» представляет собой курс лекций. Книга состоит из двух разделов. Первый, «Общее введение в Священное Писание Ветхого Завета», знакомит читателя с историей ветхозаветного канона, историей еврейского текста книг Ветхого Завета и переводов ветхозаветных книг. Второй раздел, «Пятикнижие», подробно рассказывает о пяти законоположительных книгах. В отдельной главе рассматривается вопрос о происхождении Пятикнижия: представлен традиционный взгляд на авторство Торы, различные гипотезы, возникавшие в эпоху Средневековья и в Новое время, отражено современное состояние этого вопроса. Для труда А.С. Кашкина характерно стремление к гармоничному сочетанию святоотеческой традиции толкования с современным научным подходом к экзегезису Священного Писания

Сборник «Пастырю и пастве: О священническом служении сегодня» серии «Библиотека “Православие и современность”» в первую очередь адресован выпускникам духовных семинарий, недавно рукоположенным или готовящимся к принятию священного сана, а также тем молодым людям, которые задумываются о том, чтобы посвятить свою жизнь служению Богу, Церкви и людям. В книге собраны статьи и интервью архипастырей и пастырей Русской Православной Церкви, посвященные задачам и особенностям пастырского служения в наши дни. Авторы материалов не просто делятся своим опытом и воспоминаниями, но и, прежде всего, говорят о насущных проблемах, о том, с какими трудностями может столкнуться священник в своем служении и духовной жизни, дают молодому духовенству практические советы. В предисловии издатели сборника подчеркивают, что книга будет полезна не только пастырям, но и пастве: возможно, больше узнав о сути и трудностях ответственнейшего в мире служения, прихожане храмов будут еще больше почитать и любить своих пастырей, а главное — помогать им.

В сборник лирических стихов заместителя редактора журнала Саратовской митрополии 

«Православие и современность» и поэта Марины Бирюковой «Щегол» вошли поэтические произведения, написанные в последнее десятилетие. Часть из них ранее была опубликована в периодических изданиях («Сибирские огни», «Волга», «Волга-XXI», «Арион», «Альфа и омега», «Фома»), другие печатаются впервые. Книгу предваряет предисловие Екатерины Ивановой, а также несколько кратких заметок различных авторов. Среди них – поэт Светлана Кекова, которая пишет: «У Бунина есть замечательные строчки: “Нет, не пейзаж влечет меня, / Не краски я стремлюсь подметить, / А то, что в этих красках светит, – / Любовь и радость бытия”. Они могли бы стать эпиграфом и ключом ко многим стихам Марины Бирюковой. Биолог по образованию, она внимательно всматривается в окружающий мир. Но это взгляд не натуралиста, подмечающего внешнюю сторону жизни, а поэта, наделенного “метафизическим оком”. Такое око позволяет проникать сквозь “грубую кору” бытия, выявляя его красоту, любовь и радость, или грусть, – но грусть, которая чревата радостью, ибо всё – от Бога».

3 ноября в Центральной городской библиотеке на улице Зарубина в очень теплой, дружеской обстановке состоялась презентация книги «Щегол». Это был общий добрый разговор о поэзии, о том, что она такое, и каково ее место в нашей жизни. Участникам встречи, желающим приобрести книгу, было предложено пожертвовать посильную сумму на нужды прихода во имя святителя Спиридона Тримифунтского в селе Юрловка Саратовского района. Приход на сей день не имеет сколько-нибудь приемлемого помещения, и деньги нужны, для начала, на то, чтобы нанять автобус и отвезти верующих (большинство из них, конечно, пожилые люди) в ближайший храм на богослужение.

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: