Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Вышел в свет очередной номер журнала «Православие и современность. Ведомости Саратовской митрополии»

В номере обсуждается тема церковных разномыслий. Церковь – это не то место, где истина рождается в спорах, однако же, Церковь – это живые люди, и абсолютного единомыслия во всех вопросах в ней быть не может. Апостол Павел писал христианам Коринфа (1Кор. 11,19): Надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. Как извлечь пользу из разномыслий и избежать вреда? Об этом размышляют авторы журнала.

В разделе «Церковь» читатель, по традиции, познакомится с одним из архиереев Русской Православной Церкви, а именно – митрополитом Рязанским и Михайловским Павлом. Владыка Павел вспоминает о детстве в ссыльной Караганде; о годах наместничества в Псково-Печерском монастыре, о служении на американском континенте, рассказывает о том, чем дорога его сердцу древняя Рязань.

«То, что сверх меры – всегда от лукавого» - так озаглавлена беседа с митрополитом Саратовским и Вольским Лонгином о различных увлечениях в церковной среде. На больной для многих вопрос «Что делать, если нет духовника?» отвечает протоиерей Алексий Уминский. О том, как работает один из самых востребованных православных интернет-ресурсов, портал «Православие и мир», какие принципы ставит он в основу своей деятельности — расскажет его главный редактор Анна Данилова. Парадоксальный Василий Ирзабеков — азербайджанец, сражающийся за русский язык и русский народ – герой рубрики «Человек», беседа с ним так и называется – «Парадоксы Ирзабекова».

Очерк историка Валерия Теплова посвящен настоятелю Казанского кафедрального собора в Хвалынске протоиерею Матфею Карманову, расстрелянному в 1930 году вместе с казначеем этого храма Григорием Рауткиным. Кроме того, в историческом разделе журнала читателя ждут материалы, посвященные 130-летию со дня рождения генерала Владимира Каппеля.

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: