Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи принял участие в заседании организационного комитета Всероссийского конкурса рисунка «Моя семья, моя Россия»

20 апреля 2021 года в Общественной палате Российской Федерации прошло заседание организационного комитета Всероссийского конкурса рисунка «Моя семья, моя Россия».

Организатор конкурса — региональная патриотическая общественная организация «Бессмертный полк — Москва» при поддержке Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ, Уполномоченного по правам человека в РФ, Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Всемирного русского народного собора и международной общественной организации «Союз православных женщин».

Прием работ будет проходить со 2 по 31 мая 2021 года. К оценке работ участников будут привлечены ректоры и педагоги Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова, Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова.

В состав оргкомитета входят Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка А.Ю. Кузнецова, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москалькова, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Феодор Лукьянов, представители обеих палат Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Россотрудничества, Правительства Москвы, религиозных организаций и общественных объединений. Председатель оргкомитета — депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Совета региональной патриотической общественной организации «Бессмертный полк — Москва», председатель Попечительского совета Международной платформы творческих конкурсов «Я Россия» Н.Г. Земцов.

«Перед нами, взрослыми, стоит задача через детский рисунок, глазами ребенка, увидеть образ семьи, будущего России, матери, отца — того, что составляет главную ценность детского мира. Основываясь на детских образах, мы должны серьезно подумать над тем, как сохранить и передать будущим поколениям христианское понимание семьи и брака. Семья — это духовное сокровище человечества, оно непреложно и неприкосновенно», — сказал, обращаясь к участникам заседания, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

Иерей Феодор Лукьянов призвал принять участие в конкурсе епархии, приходы, воскресные школы, а также поддержать конкурс на уровне исполнительной власти регионов. «Но самое главное — это участие родителей. Их личный пример — лучший образ будущей семьи. Безусловно, это самая главная и важная форма того, как научить детей жить так, как нам заповедал Христос. Как бы родители ни старались объяснить, рассказать или наставить, это будет бесполезно, если при этом поступки родителей расходятся с их словами. Дети очень остро чувствуют неправду», — подчеркнул иерей Феодор Лукьянов.

Глава Патриаршей комиссии отметил, что лучшие работы будут изданы специальным подарочным альбомом и станут основой для разработки социальной рекламы для городов нашей страны. «Мы очень надеемся, что конкурс охватит как можно больше семей, привлечет подростков и молодежь. Помочь людям обрести мир в семье, чтобы дети и рождались, и росли в атмосфере любви — это наше общее дело», — заключил священник.

В ходе заседания участники встречи также обсудили важность сохранения и передачи знаний о семейных ценностях подрастающим поколениям, присутствие отца в образе семьи и его роль в воспитании детей, развитие и продвижение социальной рекламы в медиапространстве и многие другие вопросы.

По материалам Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства

Патриархия.ru

Поделиться в: