Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий принял участие в торжествах в честь 100-летия Саратовской консерватории

23 ноября в Большом зале Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова состоялось торжественное заседание Ученого совета, посвященный 100-летию консерватории. В нем приняли участие Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, губернатор Саратовской области В.В. Радаев, главный федеральный инспектор М.В. Алешина, председатель Саратовской областной думы В.В. Капкаев, профессорско-преподавательский состав консерватории руководители учреждений культуры и искусства области, выпускники и студенты консерватории, представители СМИ.

С приветственным словом к собравшимся обратился Епископ Пахомий. Владыка зачитал обращение Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, в котором отмечается значимость консерватории в истории и современной жизни Саратова, а также плодотворное сотрудничество с Саратовской митрополией:
– Между Саратовской государственной консерваторией и Саратовской митрополией Русской Православной Церкви уже много лет ведется самое доброе и плодотворное сотрудничество. Оно взаимно необходимо, прежде всего, в освоении такого исключительно богатого и глубокого явления, как русская духовная музыка. Благодаря трудам преподавателей консерватории, деятельности кафедры дирижирования академическим хором (под руководством профессора, заслуженного деятеля искусств РФ Людмилы Лицовой) в Саратове достигнут высокий уровень исполнительства в сфере академической хоровой и духовной музыки.
Владыка Пахомий от себя лично поздравил всех присутствующих с праздником, пожелал духовных сил и Божией помощи для новых свершений и побед в их нелегком деле.

После заседания состоялся праздничный концерт, посвященный юбилею консерватории. В программе прозвучали произведения русских и зарубежных композиторов в исполнении академического хора Саратовской консерватории под руководством Людмилы Лицовой и симфонического оркестра консерватории под руководством народного артиста России профессора Юрия Кочнева.

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: