Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«76 лет без войны, 76 лет тишины» - клирики Покровской епархии почтили память героев–освободителей

Победный май 1945 года. В этой дате священная память о Великой Отечественной войне, бесстрашии и подвиге наших соотечественников. Семьдесят шесть лет прошло с момента установления мира на нашей земле – это десятилетия памяти о подвиге фронтовиков, тружеников тыла, детей войны, погибших и выживших. 9 мая в жизни каждого из нас - радость и боль, бесконечная благодарность ныне живущих им, отдавшим свои жизни, за сегодняшний день и мирное небо над головой.

По традиции в Покровске (Энгельсе) сегодняшние мероприятия, посвященные Великой Победе, начались ранним утром на Воскресенском кладбище. К памятнику воинам, умершим от ран в госпиталях Покровска в годы войны руководство Энгельсского района, депутаты, ветераны войны, труженики тыла, духовенство Покровской епархии, военнослужащие, молодежь возложили венки и цветы. Подвиг героев-защитников Отечества почтили минутой молчания, после чего прозвучали оружейные залпы.

Торжественный митинг продолжился у стелы «Героям фронта и тыла 1941-1945 гг.» на городской набережной. Отдать дань уважения фронтовикам и снова вспомнить наших воинов-земляков, не вернувшихся с полей сражений, собрались представители местной власти, депутатского корпуса, гости и жители города.

В адрес ветеранов звучали особые слова благодарности. Глава района Алексей Владимирович Стрельников в своем обращении подчеркнул важность сохранения преемственности поколений и увековечения памяти героев Великой Отечественной войны.

Ветеранов, тружеников тыла, представителей общественности также приветствовали директор «Центра развития Саратовской агломерации» Александр Михайлович Стрелюхин, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора священник Аркадий Махсумов.

В память о тех, кто боролся за Победу и шагнул в бессмертие звуки метронома отсчитали минуту молчания и к подножию стелы возле Вечного огня легли алые гирлянды и цветы.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: