Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Победа жизни над смертью» — в воскресной школе «Аркадия» прошел Пасхальный праздник

Пасхальный праздник прошел в воскресной школе «Аркадия» 8 мая. Настоятель храма священник Иоанн Панков, родители и гости стали зрителями концерта, а ведущими – педагог Марина Александровна Максименкова и воспитанница школы Дарья Королева.

Ребята спели тропарь праздника на русском, латинском и греческом языках. В исполнении младших и старших групп прозвучали Пасхальные песнопения, а малыши рассказали поздравительные стихи. «Была куча эмоций. Очень понравились выступления. Праздник удался на славу!», — поделилась позже Дарья.  «Все было душевно, детки большие молодцы. И погода сегодня порадовала», — дополняет ее Юлия Александровна Щукина.

Чувство победы жизни над смертью подарили гостям маленькие актеры в сценке о Марии Магдалине. Это известная история о том, почему возникла традиция красить яйца в красный цвет на праздник Пасхи.

Праздник Победы неотделим от Пасхи. И эта тема накануне Дня Победы не могла не прозвучать на концерте. «Последние крупные бои Второй мировой войны в Европе отгремели на Страстной седмице, когда был взят Берлин. В 1945 году православная Пасха совпала с праздником великомученика Георгия Победоносца 6 мая, в честь него назван и маршал победы – Георгий Жуков», — сказала Марина Александровна. «”Христос Воскресе из мертвых смертию смерть поправ и сущим во гробех  живот даровав”», — пели во всех церквях. День Победы праздновался 9 мая в Светлую среду, в день памяти Всех святых, на Синайской горе подвизавшихся», — пояснила ее соведущая Дарья. 

«Замечательный концерт порадовал наши души, сердца. Детские лица, голоса одним своим видом призывают нас идти за чистотой, за светом, за истиной. И, конечно же, радостно, что в нашем храме есть педагоги и воспитанники, которые подготовили такой праздник», — отметил отец Иоанн после концерта.

Вместе с директором школы Н.В. Морозовой батюшка поздравил победителей конкурса «Уютный уголок на подоконнике» и вручил им грамоты и дипломы. Все воспитанники школы получили маленькие подарки. Не остались без подарков и настоятель храма вместе с педагогами — их заранее подготовили ребята на занятиях творчеством вместе с Татьяной Павловной Карамышевой.

Общая трапеза, как всегда, прошла за семейным столом. Но больше всего запомнили ребята, как они поздравляли работников и гостей храма — с возгласом «Христос Воскресе!» девочки и мальчики дарили им крашенки из большой корзины.

 «Праздник получился большой, светлый, теплый и радостный. Неожиданные подарки, награды, песни. Спаси Господь дорогих педагогов за работу и  добрые сердца», — рассказала о впечатлениях Наталья Михайловна Заботина. 

«Мы — большая семья, но такие разные, со своими способностями. Семья — это то место, куда хочешь вернутся заново, — сказала Екатерина Александровна Дендюк. –  В нашу школу после таких праздников хочется».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: