Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Николаевском благочинии состоялся бал Победы

Это событие позволило присутствующим не просто перенестись в другую эпоху, но и полностью погрузиться в неё, перенять черты и манеры наших предков. Бал Победы, состоялся в Ивантеевке в преддверии великого праздника.

Для ивантеевских мальчишек и девчонок подобные встречи привычны, ведь они обучаются бальным танцам на протяжении уже длительного времени.  А вот старшеклассники СОШ №3 города Пугачёва присоединились к соседям только в 2019 году. Поскольку времени на подготовку у них было немного, они волновались. Но занятия не прошли для них даром. Главный идейный вдохновитель бала хореограф Наталья Владимировна Смородина за два месяца до его проведения стала приезжать в Пугачёв, чтобы преподать учащимся кадетских классов азы мастерства. Стремясь выглядеть достойно, ребята репетировали и самостоятельно.

Вначале Наталья Владимировна обратила внимание, что 6 мая выбрано для проведения бала не случайно. А приглашённый на неё благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин пояснил: в этот день православная Церковь чтит память Георгия Победоносца, великого христианского святого, жившего на рубеже III-IV веков и поминаемого как воина, одержавшего победу над злом. С его именем соотносят знаменитого тёзку Георгия Жукова, который вошёл в историю как маршал Победы, приняв от нацистской Германии акт о безоговорочной капитуляции, ознаменовавший освобождение порабощённых народов Европы от страшного ига.

По словам отца Владимира, весьма символично, что сейчас, как и тогда, в 1945-м, победные торжества пришлись на пасхальные дни. «Совмещение празднования святого для христиан события и самой значимой для всего народа исторической даты несёт нам особую, двойную радость. А этот день – ещё один повод вспомнить о вере и мужестве христианского великомученика и подвиге дедов и прадедов, защитивших Отечество от врага в грозные 40-е», - отметил батюшка.

Напоминанием о той трагической и одновременно героической эпохе стала и музыка военной поры, под которую пары не только представители юного, но и старшего поколения, закружились в вальсе. Участников действа перенесли и в более ранние годы российской истории, где «балы, красавицы, лакеи, юнкера» были вполне привычными явлениями.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: