Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Представители покровских СМИ встретились с Т.Л. Шишовой

28 ноября в Епархиальном управлении Покровской епархии состоялась  встреча журналистов Энгельсского района с известным психологом Т.Л.Шишовой. В мероприятии приняли участие журналисты газет «Наше слово – для всех и для каждого», «Курьер Поволжья», «Перспектива Поволжья», Энгельсского радио и телевидения.

Татьяна Львовна сообщила журналистам о цели своего визита в нашу епархию – это проведение лекций, посвященных проблемным вопросам современного воспитания детей.

«Психологическое и психическое  состояние детей зависит, прежде всего, от обстановки, которую транслируют взрослые», – пояснила она представителям прессы. Рассказывая о своей деятельности, Татьяна Львовна отметила, что начиная работать  в данном направлении,  она поставила себе  задачу помочь родителям распознать «истинные ценности» и применить их в воспитании своих чад. Так, в соавторстве с И.Я. Медведевой был написан ряд  известных книг, посвященных детской агрессивности, застенчивости, ревности, упрямству, гиперактивности, а также воспитанию детей в неполных семьях.

Татьяна Львовна подчеркнула, что  негативному  влиянию, которое сегодня   оказывает современное общество на психологию ребенка, должны противостоять  семейные устои.  «Родители должны следить за нравственным климатом в семье, за тем, какую информацию «поглощает» ребенок и  за его кругом общения, объяснять, что вредно для него, а что полезно», – подытожила Татьяна Львовна.  Она отметила, что даже влечение ребенка к интернету можно направить в нужное русло. Для этого родителям достаточно выбирать  вместе  со своим ребенком «пищу для ума и сердца».

Журналисты в свою очередь задали вопросы, касающиеся деятельности психолога,  роли религиозного воспитания детей в современном обществе, жестокости среди подростков и пагубного влияния сексуального просвещения. Подробно обсуждалась перспектива введения некоторых законопроектов, которые, по мнению Татьяны Львовны, могли бы негативно  отразиться на состояние нашего общества.

В завершении встречи Т.Л. Шишова сообщила, что ответы на многие вопросы, касающиеся воспитания детей  можно получить из передачи  «Родители и дети», которая регулярно  выходит на радиостанции «Народное радио». А через две недели в церковный магазин «Православное Заволжье» поступят книги, автором которых является Татьяна Львовна.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: