Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Грани женского служения – прошла выездная сессия педагогического актива Свято-Елисаветинских чтений

«Жены-мироносицы – от Евангельского времени до наших дней» – этой теме была посвящена выездная сессия педагогического актива Свято-Елисаветинских чтений, которые проходят ежегодно в Марксе. Она состоялась 13 мая на базе Покровского епархиального образовательного центра.

Гостей поприветствовала руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Ю.К. Земскова: «Рада, что в преддверии дня жен-мироносиц вы посещаете кафедральный собор и наш образовательный центр. Мы приготовили для вас познавательную программу».

«Помогать другим радостно и легко. Особенно, когда сама в жизни столкнулась с бедой. Мы приходим сюда практически каждый день, стараемся поддержать женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», – рассказ волонтера епархиального центра «Милосердие» Анны Петровны Грошевой тронул педагогов до слез.

Служение нуждающимся, украшение храмов – таланты святой покровительницы чтений многогранны. О них напомнила руководитель информационно-издательского отдела М.Е. Шмелева. И провела для участниц сессии мастер-класс по флористике. «Сегодня сбылась моя мечта, – поделилась Марина Михайловна Хухлаева, учитель Водопьяновской средней школы. – С детства мечтала заниматься цветами, как мой папа Михаил Федорович. Он родом из Белоруссии, и ему так хотелось в нашей степи создать маленький белорусский оазис».

В программе сессии – поминальная трапеза, в память о двух прошедших днях поминовения усопших. Перед ее началом клирик Свято-Троицкого кафедрального собора священник Вячеслав Москалев совершил литию, помянув жертв трагедии в Казани.

За трапезой, приготовленной участницами в память о своих усопших родственниках, говорили о многом – о христианском воспитании детей, о Промысле Божием и пути человека ко Христу. «Эта встреча – настоящее пасхальное утешение. Столько всего мы узнали, с батюшкой пообщались. Думаю, каждая услышала что-то важное для себя», – поделилась Тамара Николаевна Кацуба, руководитель районного методического объединения педагогов «Основ религиозных культур и светской этики» и помощник благочинного Андреевского округа.

О труде иконописца и написании образа в завершении встречи рассказала педагогам Наталья Андреевна Горбачева.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: