Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий рассказал педагогам ОРКСЭ об иконописи

11 декабря в Энгельсском краеведческом музее,  в зале, где представлена выставочная экспозиция «Вечный образ», состоялась встреча Епископа Покровского и Николаевского Пахомия с преподавателями.

В числе гостей – руководитель отдела религиозного образования и катехизации Покровской епархии священник Александр Милованов, представители комитета по образованию и молодежной политике администрации ЭМР, преподаватели ОРКСЭ, культурологии, живописи и других предметов образовательных учреждений Энгельсского района.

Открывая мероприятие,  главный хранитель музея Елена Николаевна Плахова отметила, что встреча организована в зале с  экспозицией  икон не случайно. Ее цель - предоставить возможность педагогам гуманитарных предметов ознакомиться  с православной иконописью, являющейся важнейшей частью русской культуры.

В своем вступительном слове Епископ Пахомий подробно рассказал о написании иконы, назвал имена известных иконописцев и типы  икон Божией Матери, которые представлены в экспозиции.  Владыка подробно объяснил отличительные особенности иконы от картины, пояснив, что «икона – это окно в духовный мир», и христианские образы  «заставляют человека оторваться от всего земного и  возвыситься к Небу».  

Рассказывая об известных иконописцах, Владыка упомянул имена преподобного Андрея Рублева, Дионисия. Также он отметил, что при создании образов иконописцы строго следуют определенным церковным  канонам. Достаточно подробно Епископ Пахомий рассказал об истории иконописи, которая берет свое начало с глубокой древности.

«Невозможно понять русскую, да и пожалуй всю европейскую культуру, не познакомившись с иконописью», – подытожил Владыка.

Затем педагоги задали вопросы Епископу Пахомию. Отвечая на вопрос об особенностях иконописи в Саратовской области, Владыка отметил, что до наших времен сохранились «крупицы» старинных икон, ведь большая часть святынь была уничтожена в годы гонений на Церковь.

Прозвучали вопросы, касающиеся возможности открытия специальных курсов для реставрации икон в Покровске, о том как правильно размещать иконы в квартире, о церковном отношении к образам, вышитым бисером.

Животрепещущей для педагогов стала тема поругания святынь и вовлечение в секты школьников. В завершение Владыка Пахомий познакомил участников встречи с представленной экспозицией «Вечный образ»,  подробно рассказав о каждой иконе.

Пресс-служба Покровской епархии


Оставить комментарий
Поделиться в: