Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Митрополит Лонгин принял участие в расширенном заседании ученого совета СГМУ

24 декабря в большом актовом зале Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского прошло расширенное заседание Ученого совета СГМУ, посвященное подведению итогов 2015 года. Праздничное мероприятие открыл ректор вуза Владимир Михайлович Попков. Затем Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, который с 2006 года является председателем Попечительского совета университета, обратился к медицинским работникам с приветственным словом, поздравив их с приближающимся новолетием и Рождеством.

— Саратовский медуниверситет известен как один из самых авторитетных вузов своего направления, — в частности, отметил Владыка Лонгин. — В наше время развитие медицинской науки происходит стремительно. Появление в ней высоких технологий – это замечательное явление, ведь новая техника и способы лечения могут облегчить страдания и помочь выздоровлению многих и многих людей, даже в тех случаях, которые раньше считались безнадежными. И мне хотелось бы пожелать, чтобы Саратовский медицинский университет сохранял свои передовые позиции, всегда выпускал настоящих профессионалов своего дела. И в то же время мне хотелось бы напомнить о том, что врач имеет дело с человеческой личностью во всей ее полноте. И огромную роль для пациента имеет не только профессионализм врача, но и доброе, внимательное отношение к человеку, умение сострадать. Работа врача ? это подлинное служение милосердия, проявление жертвенной любви. Поэтому Церковь неизменно относится к врачебному труду с огромным уважением.

Приветствовали собравшихся заместитель председателя Саратовской областной думы Татьяна Петровна Ерохина, первый заместитель министра здравоохранения Саратовской области Наталья Васильевна Мазина и заместитель министра образования Саратовской области Ирина Владимировна Седова.

На торжественном заседании нагрудные знаки «Отличник здравоохранения» получили семь сотрудников университета. Были также вручены почетные грамоты и благодарственные письма.

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: