Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

По Покровской епархии проходит крестный ход с Табынской иконой Божией Матери

С 24 января по 31 марта по территории Покровской епархии проходит крестный ход с Табынской Иконой Божией Матери.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и под кураторством Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископа Ставропольского и Невиномысского Кирилла казаки Оренбургского казачьего войска восстановили самый крупный в истории России и мира крестный ход с Табынской иконой Пресвятой Богородицы. С 1848 по 1919 годы он ежегодно проходил по губерниям Урала, Сибири и Поволжья. Крестный ход имел государственный статус, а порядок его прохождения и проведения богослужений регламентировался Указами Императора и Постановлением Священного синода.

Табынская Икона Божьей Матери одна из 36 икон явленных в России за тысячу лет. Являлась два раза в одном и том же месте. Явления сопровождались чудесными событиями. Икона неоднократно спасала целые города от вымирания. В населенных пунктах прекращались засухи, пожары и эпидемии.

Новый крестный ход с Табынской иконой Пресвятой Богородицы вышел 3 июня 2010 года (в день явления иконы) с места явления иконы близ города Красноусольска и без перерыва ежедневно движется по историческим маршрутам. 

В России крестный ход охватил 1600 населенных пунктов (пройдено пешком свыше 10 тысяч километров, на автомобиле – 137 тысяч километров). Икона побывала во многих воинских частях, детских домах, тюрьмах и больницах. В мероприятии приняли участие несколько сотен тысяч человек.

План – график маршрута крестного хода

Оставить комментарий
Поделиться в: