Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Будет издано пособие для епархий, монастырей и храмов по использованию объектов культурного наследия церковного назначения

Отметив, что «одним из важных направлений сотрудничества Церкви с деятелями культуры и искусства является диалог с музейным сообществом», Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Следует как на общецерковном, так и на епархиальном уровне осуществлять контроль за использованием, сохранением и восстановлением объектов культурного наследия церковного назначения, отслеживать и пресекать случаи небрежного или неправильного использования памятников культуры, их непрофессиональной реставрации».

Его Святейшество напомнил, что на прошлом Соборе в своем докладе он говорил о необходимости издать пособие для епархий, монастырей и храмов по использованию объектов культурного наследия церковного назначения. «Такая работа ведется. К весне планируется подготовка черновика пособия, а к осени — его издание», — сообщил Святейший Владыка.

«В настоящее время совместно с Министерством науки и образования и Министерством культуры Российской Федерации разрабатывается программа курсов для представителей епархий по сохранению и реставрации памятников церковного искусства и архитектуры, — говорится далее в Патриаршем докладе на Архиерейском Соборе 2013 года. — Кроме того, составлен реестр "проблемных" объектов, сохранение и реставрация которых требует совместных усилий Русской Православной Церкви и Министерства культуры».

Патриархия.Ru

Оставить комментарий
Поделиться в: