Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В селе Борисоглебовка состоялось освящение старинного храма во имя святого Архангела Михаила

Освящение иерейским чином 8 июля совершили благочинный Федоровского округа протоиерей Алексей Каширин и настоятель храма протоиерей Евгений Клементьев. Им сослужил протодиакон Андрей Соснин.

Уникальный храм был построен в 1894 году и является архитектурным памятником саратовского Заволжья. Впервые храм был освящен в 1895 году преосвященнейшим Гурием епископом Самарским. Затем в советские годы богоборчества, в начале тридцатых годов прошлого столетия, храм был закрыт и использовался под зернохранилище. Наверное, это и сохранило его от полного уничтожения.

В начале 90-х храм снова начали восстанавливать и в декабре 1999 года его освятили иерейским чином. Первым настоятелем стал священник Михаил Ерашов, которого в 2002 году сменил нынешний настоятель протоиерей Евгений Клементьев.

 В течение девятнадцати лет в удаленном селе Федоровского района шла реставрация храма. Были сделаны многие работы: заменены окна в куполе, проведена штукатурка и отделка стен внутри, покраска снаружи куполов - в голубой цвет, а фасада здания – в белый. В храме появилась новая утварь, есть свое большое паникадило. Важную и большую помощь в этом деле оказала компании «Саратов - Холод Плюс». Приложили усилия и прихожане храма, жители Федоровского района.

«Для храма были изготовлены новый престол с жертвенником, потому при установке престола храм заново освящается. Владыка Пахомий благословил совершить освящение иерейским чином благочинному и настоятелю», - рассказал отец Евгений.

 В конце богослужения, он обратился со словами благодарности ко всем, кто трудился и помогал на протяжении долгих лет, вспомнив тех людей, кто уже почил. Многие прихожане были награждены благодарственными грамотами.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: