Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Монахиня София провела мастер – класс для педагогов ОРКСЭ

Очередная встреча педагогов курса «Основы религиозных культур и светской этики» состоялась на базе школы № 24 г. Покровска (Энгельса). В ней приняли участие руководитель отдела религиозного образования и катехизации Покровской епархии священник Александр Милованов, педагоги образовательных учреждений и воскресных школ Энгельсского и Марксовского районов.

Начиная диалог с преподавателями, матушка София отметила, что с развитием современных технологий меняется и личность человека, причем не в лучшую сторону. Матушка подробно рассказала о возможности использования православного кино для обучения школьников. Сборник фильмов, а их более 20, она и представляет в рамках фестиваля «Сретение духовное». Каждый фильм, направлен на то, чтобы научить ребенка глубоко мыслить, анализировать и делать собственные выводы. Матушка София показала участникам встречи презентацию с инструкцией применения методических пособий, разработанных профессионалами специально для использования православных фильмов в школьной программе.

Затем для педагогов были продемонстрированы мультипликационный фильм «Музыкальный магазинчик» и художественный фильм «Чертогон». После каждого просмотра участники встречи говорили о том, для какого возраста учащихся и в рамках каких предметов можно было бы показать фильмы, какие в них поднимаются важные темы. Монахиня София акцентировала внимание на содержательной части, отметила, как важно умение педагогов увидеть замысел режиссера, грамотно донести его до детей. Педагоги высказали пожелание использовать комплект с видеофильмами на уроках литературы, обществознания, основ безопасности жизнедеятельности, музыки, а также на родительских собраниях.

Матушка София обратила внимание на тот факт, что для показа православных фильмов необходимо создать соответствующую атмосферу, пояснив, что они должны демонстрироваться только в темном помещении, на большом экране и в тишине, что будет способствовать лучшему восприятию материала учащимися.

«Преподавая духовные дисциплины, вы должны понимать, что просто передача знаний – это крайне опасно. Вы должны глубоко знать основы православной культуры и быть верующими людьми»,– отметила матушка София и пожелала педагогам духовного роста, развития кругозора, в котором, несомненно, весомую роль смогут сыграть православные фильмы.

Перспективы фестиваля «Сретения духовное» матушка София обсудила сегодня во время встречи с министром культуры Саратовской области С.В.Краснощековой.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: