Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Поздравление епископа Пахомия с Днем Крещения Руси

Дорогие братья и сестры!

В этот день, когда мы чтим память равноапостольного князя Владимира и вспоминаем о Крещении Руси, я сердечно поздравляю каждого из вас!

Народ, который мечтает о благих переменах и старается воспитывать детей для созидания и развития, должен с благодарностью помнить о своих истоках. А истоком многого, что мы любим и чтим в наследии наших предков, является именно этот судьбоносный выбор великого князя. Выбирая веру, князь Владимир стал истинным апостолом для своего народа. Вестником Христовой благодати, учителем высокой христианской культуры и проповедником нравственности. Причем проповедовал он ее не возвышенными речами с трибун, а примером исправления собственной жизни.

«Греха боюсь», – говорил он своим собеседникам, увещевавшим князя исполнять обязанности правителя не только в милости, но и наказании. Как часто мы боимся чего угодно – наказания, страданий, потерь, но не боимся причинить боль, обиду или сотворить несправедливость.

Дай Бог, дорогие братья и сестры, всем нам подражать святому князю в этой заботе и о собственной душе, и о благе своего Отечества. Чтобы вера во Христа стала для нас и опорой, и утешением, и путеводной звездой. А память о прошлом нашего народа помогала в труде ради его будущего.

+ Епископ Покровский и Николаевский Пахомий
Поделиться в: