Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Образ смирения и послушания – престольные торжества в честь преподобного Серафима Саровского объединили верующих храмов епархии

В сегодняшний воскресный день - день обретения мощей преподобного Серафима Саровского Чудотворца престольный праздник отметили многие храмы нашей страны, в том числе и в Покровской епархии.

В первый день августа в храме во имя преподобного Серафима Саровского села Березовка Энгельсского района состоялась праздничная Литургия, которую совершил настоятель священник Александр Казейкин.

Храм в этом селе действует с 2014 года, а его строительство велось попечением офицерского состава и военнослужащих воинской части, расположенной недалеко от поселения.

Молитвенно прославить одного из самых любимых угодников Божиих - преподобного Серафима Саровского в уютный красивый храм с утра собрались прихожане, военнослужащие и командование военной части.

После Литургии по случаю престольного праздника был совершен крестный ход вокруг храма и освящено коливо.

В этот день впервые все верующие сельчане смогли поклониться и приложиться к мощам преподобного Серафима Саровского. Ковчег с частицами мощей святого по благословению владыки Пахомия на время доставили из Свято-Троицкого кафедрального собора, где он постоянно пребывает в алтаре.

Отец Александр поздравил с праздником и пожелал всем совершенствоваться в силе кротости и смирения. «В молитве к преподобному мы слышим, что никто от него не уходил не утешенным. Святой наставлял: «Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся». Действительно, на глазах всех исполнялись слова сказанные преподобным. Множество скорбящих и ищущих Бога людей постоянно толпилось около его кельи и пустыньки, желая приобщиться благодати, изливающейся от угодника Божия. Так и мы сегодня, стоя перед мощами преподобного Серафима, ищем Бога и просим духовного совета. А святой учил: искать мир душевный и никого не осуждать. Его святой лик при жизни всегда был приветлив и добр к людям, чему надо бы поучиться каждому», - отметил настоятель.

После воспитанники танцевального коллектива "Журавлики" из дома досуга "Степновский" поздравили прихожан храма с престольным праздником танцевальной композицией "Ангел". В завершение состоялась общая трапеза.

***

На Божественную литургию  в храм, освящённый в честь памяти батюшки Серафима в селе Яблоновка Ровенского района, приехали также православные верующие из других приходов соседних сел Приволжское и Степное.

Престольный праздник здесь отметили в еще строящемся храме, внешний вид которого за годы уже изменился. Стены его обрели проектную высоту и архитектуру, установлена кровля, окна, двери. Этим летом уже проведены работы по электрификации и газоснабжению, закуплена утварь. Все это создается руками всего нескольких верующих семей, ранее приехавших сюда на постоянное место жительство из Германии. «Село небольшое, приход тоже, но зато дружный. Крепкая вера, возведение дома Божия, общие заботы постепенно привлекают других неравнодушных людей», - рассказал настоятель храма священник Артемий Добрынин.

По окончании богослужения в честь престольного праздника прихожане вместе с настоятелем во главе с иконой батюшки Серафима прошли крестным ходом вокруг храма. Поздравляя с праздником, отец Артемий призвал не забывать слова преподобного, постараться возлюбить ближнего своего, иметь мир со всеми, быть кроткими, спокойными, радостными. «Преподобный Серафим встречал всех приходящих к нему словами: «Радость моя», настолько у него внутри было Царство Небесное», - отметил батюшка.

Престольный праздник завершился общей трапезой, организованной на храмовой территории.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: