Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Воспитанники летней площадки совершили паломничество по святыням Федоровского района

Дети и их родители, педагоги воскресной школы «Воскресение» в рамках работы летней площадки, посвященной в этом году «Духовным родникам Федоровского района Саратовской области» отправились в одно из самых удаленных от районного центра - село Борисоглебовка. 31 июля они побывали на молебне в храме во имя святого Архангела Михаила - памятнике архитектуры XIX века, единственном храме, сохранившемся в Федоровском районе в годы советской власти.

После молебна настоятель храма протоиерей Евгений Клементьев провел для ребят экскурсию. Он рассказал об истории храма и работах по его восстановлению в настоящее время. Дети смогли подняться на хоры, рассмотреть фрески и иконы, которыми украшен храм.

После этого все отправились в местную школу, где их уже ждали- директор школы Инна Борисовна Николаева и учитель истории Жанна Николаевна Голикова. Ребята узнали об истории села, а в зале боевой славы - о вкладе местных жителей в Победу над немецким фашизмом. Некоторые сельчане проявили героизм и в наши дни, участвуя в боевых действиях в Афганистане и Чечне и защищая свою Родину.

По пути домой посетили купель, освященную в честь преподобного Сергия Радонежского. Все смогли окунуться в источник и помолиться этому святому о своих близких.

Отец Евгений считает, что такие паломнические поездки очень полезны для ребят и взрослых. «Они не только сплачивают всех, но и дают возможность познакомиться с историей своей малой Родины, непосредственно прикоснуться к ней», - сказал он.

«Мне очень понравилась поездка. День выдался очень насыщенный, мы узнали много нового и познавательного. За один день посетили столько интересных мест», - добавила воспитанница воскресной школы Агата Пименова.

Кстати самой маленькой паломнице только недавно исполнился всего один годик.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: