Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Храм для маленького поселка: в Зерновом отметили престольный праздник

День памяти пророка Илии для жителей поселка Зерновой Дергачевского района особенный. К нему прихожане небольшого, устроенного в приспособленном помещении храма во имя пророка Божия Илии готовились за несколько дней – делали косметический ремонт, украшали образ небесного покровителя, готовили общую трапезу. А епископ Покровский и Николаевский Пахомий передал приходу памятный подарок – напрестольное Евангелие.

2 августа священник Стахий Лобачев совершил праздничную Литургию и молебен пророку Божию. Прихожане причащались Христовых Таин, а затем продолжили общение за трапезой.

Ольга Викторовна Тимофеева ходит в этот храм с момента его создания, считает себя постоянной прихожанкой и уже не мыслит жизни без своего прихода: «Очень признательна всем, кто приложил усилия, чтобы в нашем маленьком поселке был открыт храм. Настоящий дом души, потому что у каждого человека должен быть не только родной дом, но и то место, в которое приходишь, когда есть желание побыть с Богом наедине». Прихожанка призналась, что престольный праздник для нее важнее дня рождения, ведь это событие она отмечает в храме, где есть возможность найти ответы на самые важные вопросы.

Пророк Илия – особый покровитель для земледельцев в этом засушливом краю.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: