Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В храмах во имя пророка Божия Илии – престольные торжества

2 августа в храме во имя пророка Божия Илии г. Покровска с раннего утра царила атмосфера ожидания торжества. На праздник пришли и приехали верующие из других приходов города, а также военнослужащие Энгельсской авиабазы. Всего более ста человек.

Божественную литургию совершил настоятель протоиерей Виктор Лузган. Практически все причастились Святых Христовых Тайн. По традиции был совершен водосвятный молебен и большой круг крестного хода по храмовой территории с чтением Евангелия и окропления шествующих святой водой. Всеобщее единение в любви и радости покрывало сердца всех присутствующих на празднике.

Отец Виктор поздравил всех собравшихся с отмечаемым сегодня событием. Батюшка также рассказал о великом угоднике Божием Илии, который почитался в Ветхозаветной и Новозаветной Церкви, и конечно же в наши дни. «Много уроков можно почерпнуть из жития ревнителя о славе Божией: твердость веры, непримиримость ко греху и вероотступничеству, пламенность молитвы. Православные люди на Руси особо чтили и любили пророка Божия, в его честь воздвигали множество храмов и взывали в молитве», - отметил батюшка.

Общение настоятеля и мирян продолжилось за братской трапезой, приготовленной силами прихожан.

***

В этот день Свято-Ильинский храм села Шумейка также был наполнен радостью. Соборно молились прихожане и друзья общины вместе с настоятелем священником Иоанном Панковым.

Во время Литургии божественные песнопения исполнил хор храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Покровска.

К этому торжеству прихожане готовились заранее - украсили цветами с приусадебных участков аналойную и большую иконы святого пророка. 

После службы отец Иоанн обратился к присутствующим со словами благодарности за внимание и заботу о приходе. Кроме того, все вместе поздравили с 91–летием прихожанку храма - рабу Божию Марию. Несмотря на преклонный возраст, она постоянно приходит на службы.

В завершении всем предлагалось отведать ароматный чай с разными вкусностями – сдобой, пирожными и остальными приготовленными блюдами.

«В праздничном богослужении все благодатно – сама атмосфера соборной молитвы под пение хорошего хора настраивает на особый лад. Не говоря уже о цветах, которыми искусно украшен весь храм –иконы, свечи, внутреннее убранство. Спаси, Господи, всех участников престольного богослужения – певчих, прихожан, трудников и благотворителей», - отметил отец Иоанн.

***

Память пророка Божия Илии отпраздновали  в Николаевском округе - в храме во имя пророка Божия Илии р/п Духовницкое. По словам настоятеля прихода протоиерея Евгения Растопшина, в этот день за Божественной литургией большинство прихожан причастились Святых Христовых Таин. По окончании богослужения его участники под колокольный звон торжественным крестным ходом прошли вокруг храма. После по инициативе активных прихожан была организована праздничная трапеза.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: