Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Межрелигиозная рабочая группа по взаимодействию с УФСИН России по Саратовской области провела очередное заседание

В повестку мероприятия были включены вопросы организации духовного окормления осужденных, отбывающих наказание в тюрьме УФСИН России по Саратовской области. В мероприятии, прошедшем под председательством помощника начальника УФСИН России по Саратовской области по организации работы с верующими протоиерея Вадима Коняева, приняли участие начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Саратовской области полковник внутренней службы Борис Нефедов, руководитель отдела тюремного служения Покровской епархии иерей Алексий Талалаев, настоятель храма святой блаженной Ксении Петербургской, действующего на территории ИК-33 УФСИН России по Саратовской области, протоиерей Дмитрий Муравьев, руководитель департамента Духовного управления мусульман Саратовской области по взаимодействию с УФСИН, имам-мухтасиб Балашовского района Ильяс-хазрат Юнкин, руководитель коранического центра при соборной мечети г. Саратова имам Ильяс-хазрат Ильясов, представители психологической службы территориального органа, а также (в режиме видеоконференцсвязи) сотрудники воспитательной службы тюрьмы г. Балашова.

Отметим, что на территории учреждения действуют православная молитвенная комната во имя святого Феодора Балашовского и молельная комната для мусульман.

Обращаясь к священнослужителям, начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Саратовской области полковник внутренней службы Борис Нефедов подчеркнул особую значимость духовного окормления осужденных, отбывающих длительные сроки наказания. Так как в период пребывания в местах лишения свободы особенно актуальным становится поиск духовной опоры и поддержки в работе над собой, изменение мировоззренческих взглядов, чтобы после освобождения строить свою жизнь в соответствии с принятыми в обществе морально-нравственными ценностями.

Участники встречи обсудили особенности организации духовного окормления осужденных в период действия ограничительных мер. Также  возможность использования видеоматериалов, лекций, проповедей, фильмов, для трансляции по каналам кабельного телевидения, а также пополнение книжного фонда библиотеки периодической духовной литературой, в том числе направленной на профилактику радикальных религиозных взглядов.

Протоиерей Вадим Коняев рассказал, что по итогам заседания принято решение о выезде членов межрелигиозной рабочей группы в тюрьму г. Балашова для проведения занятий по основам православия и ислама с сотрудниками, а также для передачи печатных и видеоматериалов религиозной тематики с целью организации духовного просвещения осужденных.

После изучения предложенной священнослужителями информации осужденные смогут принять участие в тематической викторине.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: