Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В исправительной колонии ведется комплексный ремонт здания храма

В этом году домовый храм во имя Святителя Николая Чудотворца, действующий на территории исправительной колонии строгого режима г. Пугачева, отмечает свое 25-летие. Храм был открыт и освящен в 1996 году. 

В нынешний юбилейный год было принято решение о проведении наружных и внутренних ремонтных работ. В них при всесторонней поддержке администрации исправительной колонии активное участие принимают более 20 осужденных, входящих в православную общину колонии. Уже обновлены кровля и система отопления, а также завершен ремонт фасада здания, который проводился с применением современных строительных технологий. 

Ведутся работы по остеклению входной группы и внешней декоративной отделке. Планируется провести косметический ремонт во внутренних помещениях, а также произвести замену купола.

С благословения настоятеля храма иеромонаха Митрофана фреска на обновленном фасаде будет написана осужденным, посещающим художественную студию учреждения. За годы, проведенные в учреждении, мужчина не только принял православие и стал постоянным прихожанином храма, но и проявил интерес к художественному творчеству и освоил искусство живописи. Как признался сам художник, возможность сделать фреску на обновленном фасаде храма он воспринял, как большую честь. Он испытывает не только вдохновение, но и особую ответственность за предстоящую работу и, по его словам, надеется, что с Божией помощью все получится.

В завершение капитального ремонта храма проведут работы по монтажу подсветки здания, которые запланированы на конец августа. Добровольцы из числа осужденных, задействованные в работах по реконструкции храма, обладают навыками строительных работ, а также прошли организованный администрацией учреждения инструктаж по технике безопасности. 

Врио заместителя начальника ИК-17 УФСИН России по Саратовской области майор внутренней службы Виктор Зимин отметил, что для православной общины учреждения обновление действующего храма является важным событием. Открытие его намечено на сентябрь месяц текущего года.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: