Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Владыка Пахомий провел беседу с педагогами ОРКСЭ о духовных и богослужебных книгах

11 марта в Энгельсском краеведческом музее состоялась встреча Епископа Покровского и Николаевского Пахомия с преподавателями курса «Основы религиозных культур и светской этики» на тему: «Духовные и богослужебные книги».

Очередная встреча с Епископом Пахомием открыла цикл мероприятий в г. Покровске (Энгельсе), приуроченных празднованию Дня православной книги. Владыка Пахомий поздравил всех присутствующих педагогов с Масленицей, которая предваряет Великий пост, отметил, что пост – это время усиленной молитвы и чтения духовной литературы.  

Епископ Пахомий подробно рассказал о Библии: Новом и Ветхом Заветах, святоотеческой литературе – книгах, помогающих человеку найти Бога, заставляющих задуматься о смысле  жизни, познакомил присутствующих с разнообразием богослужебных книг. Это книги, входящие в Библию – Евангелие, Апостол и Псалтирь, а также книги, составленные для совершения богослужений святыми отцами на основании Священного Писания и Предания (Служебник, Часослов, Октоих).

Ключом к познанию Бога является святоотеческая литература, которая глубоко открывает мир Православия. «Взрослые и дети обязательно должны соприкоснуться с этой жемчужиной христианства. И День православной книги – прекрасная возможность открыть эту сокровищницу людям. Тем более, что духовная литература сегодня доступна», – подытожил Владыка.

Затем Епископ Пахомий и педагоги обсудили проблемные вопросы, касающиеся отсутствия  у школьников интереса к чтению, а также несовершенства школьной программы, в которой в настоящее время значительно сокращены уроки литературы. Завершая встречу, Владыка отметил, что учителям необходимо сердечно относиться к своему служению, и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в рамках преподавания в школах предмета «Основы православной культуры». Он подчеркнул важность обращения к вечным ценностям. «Мы стараемся найти в Вас союзников. А изменить ситуацию возможно только совместными усилиями», – заметил Владыка Пахомий.

В завершение встречи Епископ Пахомий подарил всем ее участникам книги о духовном чтении.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: