Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Прошел семинар для журналистов светских СМИ «О Церкви грамотно, интересно и содержательно»

15 марта в Епархиальном управлении состоялся семинар для журналистов светских СМИ и священнослужителей Покровской епархии на тему: «О Церкви грамотно, интересно и содержательно». Мероприятие было организовано Информационно-издательским отделом Покровской епархии в рамках празднования Дня православной книги.

В нем приняли участие священнослужители, сотрудничающие с информационным отделом, и  журналисты печатных изданий, телевидения и радиовещания Энгельсского и Балаковского районов.

Подобный семинар был впервые организован в прошлом году с целью совершенствования профессионального мастерства, а также обмена опытом между журналистами, пишущими на православные темы. По желанию корреспондентов такие мероприятия становятся традиционными.

В первой части семинара журналисты провели анализ освещения в прессе календарных, повторяющихся тем, а также обсудили освещение в светских изданиях темы Великого поста. Клирик Архиерейского подворья – храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» иеромонах Дорофей (Баранов) рассказал присутствующим о том, на какие темы можно и нужно говорить с православным священником, какие вопросы можно задавать, а какие лучше не стоит.

Вторая часть семинара была практическая – священники и журналисты моделировали импровизированные интервью на различные темы: церковный праздник, позиция Церкви по отношению к какому-либо злободневному вопросу, а также обвинение священнослужителей по какому-либо поводу. Затем все присутствующие разбирали каждую ситуацию, предлагали различные ответы на глубокие и сложные вопросы.

По окончании мероприятия всем участникам семинара были подарены книги.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: