Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Николаевске состоялся районный семинар по ОРКСЭ

14 марта в МОУ СОШ № 3 г. Николаевска (Пугачева) состоялся районный семинар по ОРКСЭ «Традиционные ценности в содержании современного школьного образования». В работе семинара приняли участие благочинный Николаевского округа архимандрит Иннокентий (Третьяков), Глава Пугачёвского муниципального района М.И.Никулина, консультант по информации, анализу и общественным отношениям администрации Пугачевского муниципального района Т.Ю.Грибанова, ведущий методист управления образования Л.П.Дворянчикова, преподаватели ОПК г.Пугачева и Пугачевского района.  

После открытия семинара участники прослушали доклад директора школы О.Д.Бордуновой «Традиционные ценности и современный мир» и познакомились с опытом работы учителя русского языка и литературы М.Б.Мартыновой «Духовно-нравственное воспитание учащихся на уроках литературы и во внеурочной деятельности».

Интересными и глубокими по содержанию были занятие кружка ОПК в 3 классе «Святые воины Руси» и урок ОПК в 4 классе «Зачем творить добро?», подготовленные учителями начальных классов  Н.А.Прохоровой и Т.В.Моисеевой.  Затем своим опытом с  участниками семинара поделилась преподаватель ОПК, Серафимовский учитель В.Г.Тимукина (г.Вольск), которая провела с педагогами мастер-класс «Любовь долго терпит…». Неизгладимое впечатление на всех присутствующих произвел мастер-класс учителя русского языка и литературы М.Б.Мартыновой «О добрых людях Земли русской», рассказывающий о жизни и духовном подвиге сестры милосердия полевого госпиталя Российского Красного Креста Ю.П. Вревской.

Закончился семинар праздничным мероприятием в актовом зале Пугачевского гидромелиоративного техникума. Этот  красочный и яркий спектакль – результат тесного сотрудничества МОУ «СОШ №3 г. Пугачева» и Свято-Сергиевской воскресной школы. А на средства, пожертвованные Д.Г. Датовым и С.Н. Симоновым, воспитанникам воскресной были приобретены в подарок духовные книги. Все мероприятия, представленные на семинаре, получили высокую оценку участников. Было отмечено, что православная культура несет в себе огромный воспитательный потенциал. Она призвана решить очень непростую задачу – научить детей разбираться в истинных и мнимых ценностях, помочь им в выборе своего жизненного пути, в формировании духовно-нравственного начала.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: