Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Андреевском благочинии прошли мероприятия, приуроченные Масленице

20 февраля волонтеры Свято-Андреевского храма г. Маркса посетили социальные учреждения города: центр социальной помощи семье и детям «Семья» и коррекционную школу-интернат. Для подопечных подготовили угощение и несколько поздравительных номеров.

В центре «Семья» волонтеры рассказали о традициях празднования Масленицы и прощеном воскресенье. Воспитанники Центра «Семья» посмотрели видеосюжеты о народном праздновании Масленицы на Руси. В завершение мероприятия детей угостили блинами и сладостями.

Воспитанникам коррекционной школы-интернаты показали презентацию о последней подготовительной неделе Великого поста и Чине прощения, который совершается в храме в прощеное воскресенье, а также рассказали о приближающемся Дне воинской славы, Небесном воинстве и великих полководцах – святых благоверных князьях Александре Невском и Димитрии Донском – показали фильм об истории появления полковых священников и героическом подвиге современных воинов.

22 февраля, в прощеное воскресенье, на территории Свято-Андреевского храма состоялось народное празднование Масленицы. Всех желающих прихожане храма угощали горячим чаем с блинами и другими лакомствами.

Праздничное мероприятие, посвященное этому дню, прошло и около часовни в честь Казанской иконы Божией Матери г.Маркса. Сотни жителей города с удовольствием посетили чаепитие, организованное волонтерами, и  разделили радость праздника.

Также в этот день волонтеры храма поздравили пациентов терапевтического и хирургического отделений Марксовской центральной районной больницы. Пациенты с интересом слушали волонтеров, которые рассказали о христианском смысле праздника Масленицы и необходимости примириться с близкими перед вхождением в Великий пост, а напоследок получили в подарок масленичные угощения.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: