Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Вышел в свет №25 журнала «Православие и современность. Ведомости Саратовской митрополии»

Как и предыдущие выпуски журнала «Православие и современность», он содержит иллюстрированную хронику строительства храмов, миссионерской, образовательной деятельности, возрождения традиций во всех трех епархиях митрополии. Кроме того, читатель познакомится с архиепископом Наро-Фоминским Юстинианом, окормляющим патриаршие приходы в США; владыка Юстиниан расскажет об особенностях служения и жизни православных в неправославном мире. Еще один собеседник журнала – архимандрит Василий (Паскье), француз, католический монах, принявший православие и служащий сейчас в чувашской глубинке.

Священник и психолог Петр Коломейцев расскажет читателю о том, как совмещаются церковная жизнь и психология, почему и верующему бывает подчас нужна психологическая помощь и чем характеризуются православные психологи. Тема беседы с протоиереем Константином Константиновым, кандидатом биологических наук – вера и научное исследование; возможности, которые получает человек благодаря успехам естественных наук и нравственные запреты христианства.

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин поможет читателям журнала сориентироваться в возникшей церковной полемике о частоте Причащения святых Христовых Таин, о подготовке к Причастию, об обязательности исповеди перед ним.

Гость традиционной рубрики «Человек» — публицист, поэт и прозаик Александр Ткаченко. Непростой, нелегкой дорогой шел он к православию и Церкви, а теперь помогает прийти к этому другим.

«Человек пришел в храм впервые; что должно его встретить?» — такая тема обсуждается на страницах журнала: в обсуждении участвуют и священники, и прихожане.

В историческом разделе читателя ждет публикация, посвященная 170-летию со дня рождения генерала Скобелева — легендарного освободителя Болгарии, любимца армии и России. Там же — о старинных певческих рукописях, хранящихся ныне в Зональной научной библиотеке Саратовского университета.

 Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: