Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Будьте хорошими учениками»: епископ Пахомий совершил молебен на начало учебного года

29 августа, в преддверии Дня знаний, епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил молебен на начало учебного года. За богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе Покровска (Энгельса) собрались педагоги, учащиеся – школьники и студенты, родители учеников.

Молебны на начало учебного года совершают во многих храмах Православной Церкви ежегодно. Священнослужители, учащие и учащиеся испрашивают у Бога благословения на труд и обучение, просят помощи и вразумления.

«Задача педагога, родителя – воспитать хорошего человека, привести его ко Христу. Но если ты не показываешь ребенку пример веры, добра, а только говоришь об этом, то ничего доброго не получится. Все дети запоминают, что дано было искренне, от сердца», – сказал епископ Пахомий.

Детям архипастырь пожелал прилежания и послушания, ведь это самое главное духовное делание юных: «Будьте хорошими учениками, исполняйте свое послушание искренне, ответственно и самоотверженно».

Анна Николаевна и Ксения Кудряшова всегда ходят на молебен перед началом учебного года. Ксения пойдет в 5-й класс, просит у Бога и своей покровительницы блаженной Ксении Петербургской помощи в изучении всех, и особенно трудных, предметов. Ее мама молиться о благополучном учебном годе своего сына-студента, который, к сожалению, не смог придти в храм: «Очень рады, что владыка молебен служил. Просили и об учениках, и об исцелении близких. Очень радостно на душе».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: