Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

1 сентября в православных гимназиях Саратова и Хвалынска начался новый учебный год

 

День знаний для учащихся Свято-Покровской православной классической гимназии г. Саратова начался с молебна на начало учебного года и торжественной линейки, которую посетил митрополит Саратовский и Вольский Игнатий.

Предстоящий 2022 год объявлен в России годом науки и технологий. Именно этой теме были посвящены классные часы, с которых начался новый учебный год для учеников саратовской Русской православной классической гимназии имени преподобного Сергия Радонежского. Также в рамках акции «Всероссийский урок безопасности» в классах прошли занятия, посвященные действиям в чрезвычайных ситуациях и приуроченные ко Дню борьбы с терроризмом. Затем учащиеся и педагоги отправились в Свято-Троицкий кафедральный собор, где ключарь собора, заместитель руководителя отдела по делам молодежи Саратовской епархии священник Борис Бурлаков совершил молебен на начало учебного года. После молебна часть учащихся отправилась в краеведческий музей Саратова, другие классы посетили культурно-выставочный центр «Радуга».

1 сентября в Хвалынской православной классической гимназии во имя святого мученика Александра Медема также отмечали День знаний. В Крестовоздвиженском храме был отслужен молебен на начало нового учебного года. Во время богослужения директор гимназии протоиерей Павел Усов зажёг лампадки – огоньки знаний, любви и добра – и вручил их первоклассникам.

В этом году первый звонок прозвенел для тринадцати ребят. Радостно, что гимназия пополнилась новыми учениками. Всего же в гимназии учатся 72 человека.

После молебна отец Павел поздравил педагогов, гимназистов и их родителей с праздником знаний и пожелал, чтобы новый учебный год стал для них радостным и добрым.

Затем состоялся традиционный крестный ход от храма к гимназии. В актовом зале для учащихся, преподавателей и родителей прозвучали в исполнении детей стихи и песни о школе. После праздничного концерта ребята со своими классными руководителями отправились по кабинетам на первый в этом учебном году урок, посвящённый Году науки и технологий. На классных часах гимназисты узнали о новых открытиях и достижениях науки и техники, а также на практике познакомились с научной работой. Учащиеся 4 класса под руководством Л. В. Смирновой приняли участие в несложных экспериментах, которые можно проводить в домашних условиях. Семиклассники поучились взаимовыручке и умению дружно жить в коллективе, узнавая о муравьях. Учащиеся 5 и 11 класса проверили свои знания в игре «Умники и умницы». Педагоги гимназии надеются, что стремление и любовь к познанию гимназисты пронесут через весь учебный год.

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: