Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Клирики Саратовской епархии приняли участие в торжественных линейках ко Дню знаний

1 сентября руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями священник Владимир Новиков посетил Саратовскую кадетскую школу -интернат №1 имени Б. Н. Ерёмина. На торжественной линейке, посвященной Дню знаний, отец Владимир отслужил водосвятный молебен, благословил ребят на учебу и поздравил их с началом нового учебного года. Священник пожелал ребятам помощи Божией и напомнил о необходимости молитвы и соблюдения христианских заповедей, которые являются основой жизни всякого христианина. Также кадетов пришли поздравить депутат Саратовской областной думы К. Е. Денисов, представители Пограничного управления ФСБ России по Саратовской и Самарской областям, председатель Совета ветеранов Саратовского Высшего военного авиационного училища лётчиков, представители комитета Саратовского областного отделения «Боевого братства».

В этот же день руководитель историко-архивного отдела Саратовской епархии, настоятель храма Страстей Господних г. Саратова священник Кирилл Петрович принял участие в торжественной линейке в школе-интернате №3 г. Саратова для детей, обучающихся по адаптированным образовательным программам. Отец Кирилл тепло поздравил всех с началом нового учебного года.

В средней общеобразовательной школе №6 г. Вольска сложилась добрая традиция начинать и заканчивать учебный год молебном. 1 сентября клирик кафедрального собора Живоначальной Троицы г.Вольска иерей Михаил Мунтян совершил в школе молебен перед началом обучения. После молитвы священник поздравил учащихся, родителей и преподавательский состав с Днем знаний, пожелал им благодатной помощи Божией, успехов в учёбе и окропил собравшихся на торжественную линейку святой водой.

Также, по просьбе преподавателей, священнослужитель окропил святой водой помещения школы и учебные аудитории.

Гостем торжественных мероприятий ко Дню знаний в саратовской школе-интернате № 5 стал благочинный Саратовского Центрального округа, настоятель Свято-Духовского собора Саратова иерей Александр Чеботарёв. Приход Свято-Духовского собора давно сотрудничает с этим учебным заведением, приобщая его воспитанников к православной культурной традиции. В интернате преподаются основы православной культуры, ребята вместе с педагогом по желанию посещают Свято-Духовский собор, расположенный поблизости, проводятся встречи со священнослужителями, экскурсии по храму. 1 сентября отец Александр посетил торжественную линейку и концерт, подготовленный к празднику. Он сердечно поздравил преподавателей и учеников школы, пожелал им здоровья, плодотворной учебы и Божьего благословения в новом учебном году.

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: