Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Саратове пройдут мероприятия ко дню памяти архиепископа Александра (Тимофеева)

В Саратовской епархии пройдут мероприятия к 80-летию со дня рождения архиепископа Александра (Тимофеева, 1941-2003). Такое решение принял в августе 2021 года митрополит Саратовский и Вольский Игнатий. Участие в них примут представители власти, общественности, духовенство и многие из тех, кто лично знал и помнит владыку Александра.

Поскольку в дни своей земной жизни архиепископ Александр не отмечал день своего рождения, а праздновал День Ангела, день памяти будет приурочен ко дню его тезоименитства — 12 сентября. В этот день Православная Церковь воспоминает Перенесение мощей святого благоверного князя Александра Невского, 800-летие которого отмечается в этом году.

В этот день в 9.00 в Свято-Духовском соборе (ул. Большая Горная, 86) будет совершена архиерейская Божественная литургия, а затем — заупокойная лития по почившему архипастырю.

В 12.00 состоится торжественное открытие мемориальной доски на здании Саратовского епархиального управления (ул. Волжская, 36), где с 1995 по 2003 год жил и трудился владыка Александр.

В 16.00 в Саратовской государственной консерватории начнется памятный вечер с участием Архиерейского хора Саратовской митрополии, Саратовского губернского театра хоровой музыки и сводного хора Свято-Троицкого кафедрального и Покровского соборов Саратова. На концерте прозвучат как классическая духовная музыка, так и произведения современных композиторов. В программе памятного вечера также будут представлены видеообращения современников владыки Александра.

Кроме того, в фойе консерватории откроется тематическая выставка на основе историко-архивных материалов и фотографий, посвященная архиепископу Александру. Перед началом концерта для всех желающих будет проведена экскурсия. Выставку планируется сделать передвижной и в течение года размещать ее на разных выставочных площадках Саратова, а затем она займет свое место в музее истории Саратовской митрополии как постоянная экспозиция.
*   *   *
Архиепископ Александр (в миру Николай Анатольевич Тимофеев) родился 8 августа 1941 года в городе Тейкове Ивановской области, в семье рабочего. По окончании средней школы поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 1963 году. С 1963 по 1966 год служил в рядах Советской Армии. В 1966 году поступил на 1-й курс Московской духовной академии, которую окончил в 1971 году со степенью кандидата богословия.

19 августа 1971 года пострижен в монашество с именем Александр в честь святого благоверного князя Александра Невского. 1 сентября того же года назначен преподавателем Московской духовной семинарии и помощником инспектора Московской духовной академии и семинарии. 12 сентября того же года рукоположен во иеродиакона, а 14 сентября — во иеромонаха.

В сентябре 1972 года был назначен старшим помощником инспектора Московской духовной академии и семинарии. С октября 1972 года — исполняющий обязанности инспектора Московской духовной академии и семинарии. 22 ноября утверждён в должности инспектора Московской духовной академии и семинарии с возведением в сан игумена. С января 1973 года — преподаватель Московской духовной академии.

7 апреля 1973 года возведён в сан архимандрита. В октябре того же года избран доцентом Московской духовной академии. В марте 1981 года утверждён в звании профессора Московской духовной академии. 16 июля 1982 года назначен ректором Московской духовной академии и семинарии. Широко привлекал для преподавания в семинарии и академии людей с высшим светским образованием.

14 октября 1982 года в Покровском академическом храме хиротонисан во епископа Дмитровского, викария Московской епархии. 16 сентября 1986 года назначен председателем Учебного комитета при Священном Синоде. 9 сентября 1986 года возведён в сан архиепископа. С 18 февраля по 12 августа 1992 года — председатель комиссии по подготовке к проведению в 1992 году празднования 600-летия со дня преставления преподобного Сергия Радонежского.

12 августа 1992 года освобожден от должностей председателя Учебного комитета при Священном Синоде и ректора МДАиС с увольнением на покой. На покое жил за Троице-Сергиевой Лаврой, близ храма святого пророка Илии.

26 февраля 1994 года назначен архиепископом Майкопским и Армавирским. 18 июля 1995 года назначен архиепископом Саратовским и Вольским. Одновременно возглавил Саратовскую духовную семинарию.

В годы служения владыки Александра семинария получила значительный импульс к развитию. Велось восстановление Покровского собора Саратова, возобновлялась церковная жизнь в ряде других храмов. Были открыты Свято-Никольский мужской и Свято-Алексиевский женский монастыри. Развивалась миссионерская деятельность Церкви, множество людей крестилось, приходило в православные храмы.

Архиепископ Александр отошел ко Господу 7 января 2003 года после ночного Рождественского богослужения от острой сердечной недостаточности. Чин отпевания в Духосошественском соборе 9 января совершили архиепископ Самарский и Сызранский Сергий (Полеткин) и архиепископ Верейский Евгений (Решетников). Погребён в архиерейской усыпальнице Духосошественского собора.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: