Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Празднование Собора Саратовских новомучеников воспитанники воскресной школы отметили паломнической поездкой

Поездку в город Хвалынск совершили педагоги, воспитанники и родители воскресной школы «Аркадия» храма во имя святител Спиридона Тримифунтского города Покровска (Энгельса) 12 сентября, в день празднования памяти собора Саратовских святых. После молебна в храме и благословения настоятеля священника Иоанна Панкова ребята и взрослые отправились в путь.

Дорога, которая проходила через живописные места Саратовской области, привела путешественников к порогу храма в честь Воздвижения Креста Господня в Хвалынске. Их приветствовал колокольный праздничный звон и экскурсовод Нина Александровна Чумакова. Она рассказала о храме, его истории, о том, как приход и территория вокруг преобразилась за последние годы.

«Хвалынск когда-то был старообрядческим городом. Но совершать богослужения старообрядцы могли только в молельных домах. После издания указа императора Николая II о веротерпимости 17 октября 1905 года, у хвалынского старообрядчества появилась возможность осуществить давнюю мечту — построить в городе храм. Удивительным образом совпали даты написания прошения  перестроить старый и уже ветхий молитвенный дом и  издание указа царя. Поэтому Хвалынск стал первым в губернии городом, который получил право на постройку старообрядческого храма. В 1914 году возведение церкви завершили. В последствии, после войны Покровскую церковь официально передали православной общине и она стала Крестовоздвиженской, — рассказала гид. 

Она показала также росписи храма, чтимые иконы, рассказала историю реконструкции убранства: «Восстановление росписи началось в 2009 году благодаря Вячеславу Викторовичу Володину, который не только уроженец этих мест, но и когда-то был крещен в этом храме». Ребята погуляли по территории и рассмотрели макеты церквей, закрытых и разрушенных в годы безбожной власти в Хвалынске.

Недалеко от храма находится православная гимназия имени новомученика Александра Медема. Ему посвящен и музей в стенах гимназии. Там гости услышали историю о графе и его семье, о том, как род Медемов оказался на земле Саратовской. Огромную работу когда-то проделал Алексей Наумов, кандидат исторических наук, автор нескольких книг о мученике Александре Медеме, собрав экспозицию и составив родословное древо святого Александра, в роду которого были князья Нарышкины и даже сам Петр I.

«Вот что писал Александр Медем сыну в Германию: «Верь твердо, без колебаний, молись всегда горячо и с верой, что Господь тебя услышит, ничего на свете не бойся, кроме Господа Бога и руководимой Им своей совести». Александр Медем глубоко порядочный человек, жизнь которого пронизана любовью к семье, людям, к родной земле и верой в Бога», — такими словами завершила экскурсию Нина Александровна.

«Столько положительных впечатлений осталось от поездки. За один день побывали в нескольких местах. Узнали много нового и интересного. Впечатлила жизнь святого Александра Медема и чудесный Крестовоздвиженский храм», — делилась позже Наталия Владимировна Балла.

Следующей остановкой стал Хвалынский национальный парк. С опытным экскурсоводом Ириной Александровной путешественники поднялись к поклонному кресту на месте бывшего скита. Скит, в котором была однопрестольная церковь во имя преподобного Сергия Радонежского, был приписан к Свято-Троицкому монастырю, основанном на месте бывшей тюрьмы в 1903 году. До сих пор в этих местах помнят схимника старца Дорофея, который жил в скиту. Со всей округе к нему приезжали люди за наставлением и советом.

Ирина Александровна рассказала об истории этого места, о судьбе монахов и скита, о святом источнике, находящемся ниже. «Всегда на Троицу сюда шел крестный ход от монастыря, в котором принимали участие священники, монахи, жители города. По пути присоединялись те, кто приезжал издалека. Совершали службу, после которой спускались к роднику, чтобы отслужить молебен и освятить воду», — рассказала экскурсовод.

Желающие смогли окунуться в купели, набрать воды. После дружной и веселой трапезы на свежем воздухе паломники отправились в дорогу. Путь проходил через Алексеевку, в котором расположен женский монастырь во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского. Дети и взрослые приложились к иконам и мощам в храме, погуляли по территории.

«Больше всего мне понравилось в женском монастыре — красивый храм, дорожки и пруд», — сказала новенькая ученицы школы Маргарита Тыщенко». Поездка была благодатной! Дети в восторге, тропа их покорила. Красота и величие храмов потрясла!» — дополняет Наталия Владимировна Митина.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: