Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Архимандрит Амвросий (Волков) принял участие в торжествах в Сызранской епархии

11-12-го сентября на архиерейском подворье Кашпирского Благовещенского Симеоновского монастыря состоялось празднование 150-летия посещения Российским Императором Александром II Благовещенского храма. В торжествах по этому случаю принял участие благочинный Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков).

«Храм Благовещения Пресвятой Богородицы на окраине Сызрани является одним из самых старинных в Самарской области. Краеведы обнаружили документы, подтверждающие почти трехсотлетний возраст дома Божия, построенного на Кашпирской горе, на берегу Волги», – сообщает сайт Сызранской епархии.

Триста лет храму исполнится в 2028 году. За это время он пережил много исторических событий. Прихожане почитали здесь чудотворную икону в честь Усекновения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Помолиться святыне 12 сентября 1871 года (30 августа по старому летоисчислению) приезжал император Александр Второй. Царь в сопровождении сыновей путешествовал по Волге, и его корабль остановился у Кашпира. В память об этом событии храму преподнесли медную табличку с надписью о посещении высочайших особ. Сейчас табличка хранится в краеведческом музее.

Через несколько лет после Октябрьской революции 1917 года храм на Кашпире закрыли. В 1960-е годы его решили взорвать, однако стереть с лица земли дом Божий не удалось. В начале XXI века храм начали восстанавливать.

12-го сентября на архиерейском подворье Благовещенского Симеоновского монастыря епископ Сызранский и Шигонский Леонтий совершил Божественную литургию. В числе клириков из разных епархий Его Преосвященству сослужил отец Амросий.

«В этот день для прихожан и всех горожан состоялся праздничный концерт и презентация Александровского сада, в котором посадят яблони и вишни, – также сообщает епархиальный сайт. Его закладка намечена на весну следующего года». 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: