Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Издательском Совете состоятся XV Феофановские чтения

12 октября 2021 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви состоятся XV Феофановские чтения. Главная тема предстоящих чтений — «Духовные центры и лица, повлиявшие на взгляды святителя Феофана».

Основная задача конференции — проанализировать значение духовных центров и лиц, оказавших наиболее важное влияние на взгляды и деятельность святителя Феофана в его становлении как духовного писателя; поделиться результатами исследований, которые были выполнены в рамках подготовки «Летописи жизни и творений святителя Феофана» и других изданий, посвященных святителю Феофану; обозначить новые направления научно-исследовательской работы в рамках этой тематики, а также обсудить различные аспекты взаимодействия церковных и светских ученых в плане реализации этих задач.

В работе чтений примут участие архиереи Русской Православной Церкви, члены Научно-редакционного совета по подготовке Полного собрания творений святителя Феофана Затворника и другие представители церковной и светской академической науки: богословы, патрологи, историки, филологи, текстологи, архивисты, профессора, преподаватели Московской духовной академии, Калужской и Рязанской духовных семинарий, Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.

Открытие конференции состоится в Большом актовом зале Издательского Совета. Начало пленарного заседания в 10.00.

Работа конференции будет освещаться в общецерковных, епархиальных, а также в специальных и региональных средствах массовой информации.

Пресс-релиз и программа проведения XV Феофановских чтений, подготовительные материалы и информация о работе, а также доклады, сделанные в ходе проведения чтений, будут доступны на сайтах Издательского Совета и Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского.

Адрес электронной почты для связи по вопросам подготовки докладов: feofan301@list.ru; тел.: +7(495) 545-58-11, доб. 241.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Поделиться в: