Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Издан русский перевод книги иерарха Кипрской Православной Церкви об украинском церковном вопросе

На русском языке вышла из печати книга «Современный украинский вопрос и его разрешение согласно божественным и священным канонам», посвященная церковному расколу на Украине. Ее автор — митрополит Киккский и Тиллирийский Никифор — один из наиболее заслуженных и авторитетных иерархов Кипрской Православной Церкви, игумен древней и славной Киккской обители, чтимой не только на Кипре, но и во всем православном мире.

В своей работе автор разъясняет читателям основные аспекты украинского вопроса, анализируя их с точки зрения канонов и Предания Православной Церкви, а также отвечая на вопрос о том, по праву или ошибочно Патриархом Константинопольским Варфоломеем была предоставлена «автокефалия» группе украинских раскольников.

На страницах книги митрополит Никифор делится с читателями своими размышлениями о долге архипастыря перед своей паствой и Церковью, исповедует верность Святому Православию, выражает беспокойство о его судьбах, по-христиански в духе кротости опровергает заблуждения своих оппонентов и аргументированно защищает собственные убеждения.

В предисловии к книге председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриарха митрополит Волоколамский Иларион подчеркнул важность того, «чтобы слово Владыки Киккского было услышано и в Русской Православной Церкви», и выразил надежду на то, что в переводе, подготовленном и прокомментированном сотрудниками Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, книга будет со вниманием и теплом воспринята и нашими верующими — «как неложный голос архипастырской совести, как выражение сочувствия и поддержки многострадальному Православию Украины, как многоценный вклад в созидание мира и единства мирового Православия».

Издание, осуществленное Издательским домом «Познание» в сотрудничестве с Фондом поддержки христианской культуры и наследия, является первым в серии из десяти книг, посвященных теме украинского раскола. Среди авторов ближайших публикаций — митрополит Видинский Даниил (Болгарская Православная Церковь), митрополит Пирейский Серафим (Элладская Православная Церковь) и другие. Все эти работы посвящены различным аспектам украинской церковной проблемы и нацелены на то, чтобы помочь читателям составить объективное представление о ее причинах и возможных последствиях.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

Поделиться в: