Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Иерарх Болгарской Православной Церкви совершил Литургию на Патриаршем подворье в Софии

19 сентября 2021 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, на подворье Патриарха Московского и всея Руси в Софии праздничную Божественную литургию возглавил митрополит Варненский и Великопреславский Иоанн.

Его Высокопреосвященству сослужили главный секретарь Священного Синода Болгарской Православной Церкви епископ Мелнишский Герасим, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Болгарском, настоятель Патриаршего подворья архимандрит Вассиан (Змеев), заместитель ректора Софийской духовной семинарии иеромонах Мелетий (Спасов), протоиерей Димитрий Тухчиев, протодиакон Иван Петков, диакон Александр Морозов.

За богослужением молились советник-посланник посольства Российской Федерации Ф.С. Воскресенский, прихожане и гости храма. Песнопения Литургии исполнил хор Патриаршего подворья в Софии под руководством регента Василены Ченовой-Стефановой.

По окончании богослужения представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Болгарском архимандрит Вассиан от лица духовенства и прихожан подворья приветствовал митрополита Варненского и Великопреславского Иоанна.

«В Вашем лице, дорогой владыка, мы имеем доброго друга Русской Православной Церкви. Вы последовательно выступаете сторонником единства Православной Церкви, занимая мудрую и взвешенную позицию, основанную на многовековой святоотеческой традиции соборного управления церковной жизни, на безусловном приоритете канонических правил. Ваша архипастырская любовь, ревность и забота о единстве Православия вдохновляет нас на то, что Господь сохранит Свою Церковь единой, неразделенной и дарует нам возможность единым сердцем и едиными устами славить Господа Бога, который так дивно прославился в Своих угодниках, одним из которых является святитель Серафим Богучарский, Софийский чудотворец», — сказал, в частности, архимандрит Вассиан.

В знак памяти о праздничном богослужении настоятель Патриаршего подворья в Софии преподнес владыке Иоанну святую панагию.

Затем с приветственным словом к присутствующим обратился митрополит Варненский и Великопреславский Иоанн. Иерарх напомнил, что в 2021 году исполняется пять лет, как Архиерейский Собор Русской Православной Церкви единомысленно со Священным Синодом Болгарской Православной Церкви прославил в лике святых святителя Серафима, архиепископа Богучарского, много лет почитаемого как в Болгарии, так и в России. Владыка Иоанн высказал слова благодарности в адрес Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона, который был председателем комиссии по канонизации архиепископа Серафима.

От имени Святейшего Патриарха Болгарского Неофита митрополит Иоанн также поблагодарил настоятеля подворья архимандрита Вассиана, пожелав ему здравия и «радости в Святом Духе, которую имел святитель Серафим (Соболев)».

«Уверяю Вас, что наши многовековые отношения пребудут всегда, независимо от современных треволнений и нестроений. Православие сможет пережить все испытания, если мы внутренне будем едины как христиане и как служители святого алтаря. Мы должны ориентироваться на жизнь наших святых — святителя Николая, святителя Серафима Софийского, преподобного Серафима Саровского. Желаю помощи Божией Вам, Вашим братьям-священнослужителям и всем присутствующим здесь», — сказал митрополит Иоанн.

По завершении Литургии митрополит Варненский и Великопреславский Иоанн возглавил молебен у надгробия архиепископа Серафима Богучарского и преподал благословение через помазание освященным елеем от лампады перед иконой святителя Серафима.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Поделиться в: