Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Вышел в свет новый выпуск газеты «Православная вера»

На первой полосе номера читателей ждет репортаж с великого освящения восстановленного собора благоверного великого князя Александра Невского в Волгограде, которое совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужил митрополит Саратовский и Вольский Игнатий.

27 сентября православный мир отмечает праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. О том, что есть для нас Крест Христов и что такое крест в жизни каждого верующего, с протоиереем Кириллом Краснощековым, настоятелем храма во имя святых равноапостольных Мефодия и Кирилла при Саратовском государственном университете, побеседовала журналист Марина Бирюкова.

Продолжает номер репортаж с торжественных мероприятий, посвященных дню памяти архиепископа Александра (Тимофеева). Владыка Александр возглавлял Саратовскую епархию с 1995 по 2003 год. 8 августа этого года ему исполнилось бы 80 лет. 12 сентября — в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, небесного покровителя архиепископа Александра — в Саратове вспоминали архипастыря, который немало сделал для возрождения духовной жизни на саратовской земле.

В 2017 году при Свято-Троицком кафедральном соборе Саратова прошел первый в нашем городе фестиваль колокольного звона «Голос Церкви». Он был организован усилиями действующей при соборе Школы звонарей и ее создательницы, одной из ведущих звонарей России — Анны Юрьевны Выдриной. В 2021 году митрополит Саратовский и Вольский Игнатий благословил возрождение традиции проведения фестиваля в честь празднования Собора Саратовских святых. Репортаж Татьяны Устиновой расскажет читателям о том, кто приехал на праздник, чем делились звонари друг с другом и со зрителями.

Авторы семейного историко-культурного проекта «Некраеведы» Максим и Юлия Пиуновы познакомят читателей с жительницей села Елшанка Галиной Петровной Золотых. Эта маленькая, но очень энергичная женщина – лучший гид по Воскресенскому району нашей области, досконально знающий достопримечательности своего края и влюбленный в его людей. Рассказ о ней – в статье «Не теряя любопытства».

Заключительная статья номера повящена литературному наследию митрополита Вениамина (Федченкова; 1880–1961). Краткий обзор самых значимых произведений выдающегося иерарха Русской Православной Церкви вы найдете в традиционной рубрике «Книжная полка».

Газета «Православная вера» распространяется по подписке и в храмах Саратовской епархии. Подписной индекс ПА 004.

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: