Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Социальный проект «Надежда матерей-одиночек» завершился праздничным вечером и фотовыставкой

25 сентября в кафе «Арабелла» прошло торжественное вручение сертификатов об окончании обучения в проекте «Надежда матерей-одиночек: помощь в адаптации и трудоустройстве». Его участницами стали женщины, воспитывающие детей в неполной семье, и мамы детей с особенностями развития. Проект реализовывал фонд «Хорошие люди» при поддержке Фонда президентских грантов и отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саратовской епархии.

Участницы проекта осваивали умения, которые позволяют работать из дома: узнавали основы графического дизайна, учились создавать контент для социальных сетей и писать «продающие» тексты, обучались разработке в конструкторе несложных сайтов. Также проект предусматривал ежемесячные групповые занятия с психологом.  Одинокие мамы — одна из самых социально уязвимых категорий населения, поэтому инициатива получила поддержку федерального уровня. Представитель Фонда президентских грантов Ольга Соколенко высоко оценила организацию и эффективность обучения и пожелала всем участницам успехов в реализации полученных навыков и совершенствования в мастерстве. 

В рамках проекта прошли обучение 96 женщин, проживающих в Саратове и районах области. 3анятия в очном и онлайн режиме проходили в течение восьми месяцев. На праздничном вечере выпускницы проекта поделились впечатлениями и результатами. Многие из них отметили, что действительно получили возможность дополнительного заработка на дому, а несколько человек даже сменили сферу деятельности и занялись любимым делом. Кроме того, участницы существенно расширили кругозор, обрели новых друзей, а некоторые наладили и личную жизнь.  Собравшиеся очень тепло благодарили инициаторов и организаторов проекта: руководителя епархиального отдела социального служения игумена Нектария (Морозова), координатора фонда «Хорошие люди» Марию Ковалеву, психологов проекта Тамару Пенкину и Ольгу Протасову, преподавателей, а также волонтеров фонда, без помощи которых реализовать такую масштабную обучающую программу было бы невозможно.

Украшением вечера стала фотовыставка: каждая из участниц представила несколько снимков, образно выражающих ее надежды на будущее и счастливые моменты в настоящем. Делать художественные фото и обращаться с профессиональным фотоаппаратом выпускницы также научились на проекте, под руководством известного саратовского фотографа Александра Тарасова.

«Хорошие люди» в сотрудничестве с отделом социального служения продолжают проектную деятельность. Сейчас идёт дополнительный набор участников на проект «Опора для подростков», который также получил поддержку Фонда президентских грантов.

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: