Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Клирик Покровской епархии принял участие в итоговой педагогической конференции в Дивеевском монастыре

В обители состоялись итоговые мероприятия педагогических конкурсов «Серафимовский учитель 2019/2020» и «Серафимовский учитель 2020/2021». Накануне на конференцию прибыли 130 педагогов из 33 регионов России – лауреаты и обладатели специальной премии двух последних конкурсов. В этом году на конкурс было подано более шестисот заявок. Это почти вдвое больше, чем годом ранее.

В итоговой встрече принял участие настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского п. Мокроус протоиерей Евгений Клементьев. Ранее в масштабном конкурсе он совместно с директором воскресной школы «Воскресение» О.М. Ткаченко презентовали в конкурсе опыт организации паломнических поездок по территории Федоровского района нашей области. В итоге представленная на конкурс работа экспертной комиссией отмечена «Поощрительной премией».

Программа мероприятий для участников конференции началась еще в Нижнем Новгороде. Там была проведена экскурсия по городу, которая включала в себя посещение Кремля и основных православных святынь.

Открывая конференцию, советник главы Нижегородской митрополии, руководитель проекта «Серафимовский учитель» Ольга Бараева, отметила, что всего же сообщество серафимовских учителей охватывает 75 субъектов России. «Это уже армия учителей, которая занимается духовно-нравственным развитием, просвещением и образованием детей», — сказала она.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и Божественную литургию. Богослужение состоялось в Троицком соборе, где постоянно пребывает рака с мощами этого святого.

Второй день педагогической конференции в Дивеевском монастыре был посвящен секционным заседаниям, где педагоги представили свои методические разработки. По окончании работы в секциях для участников конференции была организована экскурсия по территории монастыря.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: