Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В молодежном обществе «Ладья» прошла евангельская беседа

24 сентября в молодежном клубе «Ладья» при храме святителя Митрофана Воронежского г. Саратова состоялась евангельская беседа. Настоятель Митрофановского храма иерей Игорь Москвичёв разобрал две первые главы Евангелия от Марка.

Разноплановые занятия в «Ладье» проходят каждую неделю, и раз в месяц, по просьбе участников клуба, они посвящаются изучению Евангелия. В прошлом году отец Игорь подробно разбирал Евангелие он Матфея, в этом году на занятиях будет изучаться Евангелие от Марка.

Это второе из четырёх канонических Евангелий, самое короткое и самое раннее. Оно написано учеником апостола Петра, Марком. В его тексте присутствуют объяснения иудейских обычаев и географии Палестины, а также намного более редки ссылки на Ветхий Завет. Оно обращено к христианам из язычников.

Начинается Евангелие с проповеди Иоанна Крестителя и Крещения Господня. Затем рассказывается о начале служения Христа в Галилее и призвании первых учеников. Особое внимание евангелист уделяет чудесам и проповедям Спасителя, рассказ о которых, по его замыслу, должен укрепить веру обращённых язычников. Во второй главе мы узнаём об исцелении расслабленного, о призвании Левия Алфеева, а также о книжниках и фарисеях, которые диспутировали о посте и о том, что можно и нельзя делать в субботу.

В завершение встречи священник ответил на возникшие у ребят вопросы.

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: