Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священник провел занятие для студентов агротехнологического колледжа

Занятие клуба «Духовно-нравственный потенциал современного некоммерческого кино» для студентов Новоузенского агротехнологического техникума провел протоиерей Александр Милованов.

Учащиеся под руководством настоятеля Свято-Екатерининского храма и педагога дополнительного образования протоиерея Александра Милованова просмотрели и обсудили короткометражный фильм К.Тищенко «Пробуждение».

В ходе дискуссии студенты узнали, как возникло понятие совести, как оно, благодаря посланиям апостола Павла, перешло во все языки европейских народов.

Ребята ознакомились с высказываниями Гегеля, Канта, Б.Паскаля, Д.С. Лихачёва, Сенеки и многих других мыслителей о совести.

Что бывает, когда совесть объявляется ненужным явлением?  Как это было во времена Великой Отечественной Войны, когда фашистские оккупанты руководствовались в своих действиях мнением философа Ф.Ницше «Угрызение совести - такая же глупость, как попытка собаки разгрызть камень»? Как хранить чистоту совести? На эти и другие темы рассуждали участники встречи. Пословицы о совести тоже стали предметом их исследования.

«По всем вопросам была развернута достаточно живая дискуссия, но в завершении занятия многие пришли к общему выводу, что совесть важнейшее моральное чувство, хранить и развивать которое есть необходимость для каждого, кто желает жить в свободе от пороков и страстей», – рассказал отец Александр.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: