Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Николаевске издана рабочая тетрадь по православному краеведению

Издание предназначено для воспитанников воскресных школ и школьников, изучающих «Основы православной культуры».

«Содержание уроков также может быть полезным и для организации воспитательной работы с учениками по истории родного края. Объем предлагаемого материала позволяет использовать его и для организации самостоятельного факультативного курса, способствующего повышению уровня общего образования и решению задач духовно-нравственного воспитания и образования школьников», – поясняют издатели.

Рабочая тетрадь предназначена для учащихся среднего и старшего школьного возраста.

По благословению епископа Покровского и Николаевского Пахомия над созданием пособия трудился коллектив составителей: благочинный Николаевского округа, настоятель храма в честь Воскресения Христова г. Николаевска (Пугачева) протоиерей Владимир Растопшин, учителя истории средней школы №1 им. Т.Г. Мазура Любовь Александровна Зякина, Юлия Борисовна Морозова, директор Свято-Сергиевской воскресной школы Свято-Воскресенского храма Елена Валентиновна Митина.

Теоретическая часть содержит основные сведения по истории православной жизни в крае, включая данные о строительстве храмов и часовен, деятельности священнослужителей и роли православных приходов в различные периоды истории.

Практическая часть состоит из дидактических заданий, способствующих закреплению и осмыслению изученного материала. Задания, включенные в нее, разнообразны по содержанию, форме фиксации результатов, видам источников краеведческой информации. Задания исследовательского характера помогут ученикам почувствовать сопричастность к изучаемым событиям.

По вопросам приобретения обращайтесь в Свято-Воскресенский храм города Николаевска (Пугачева).

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: