Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В столице Белоруссии открылся ежегодный православный фестиваль «Радость»

2 октября 2021 года в городе Минске открылся ежегодный православный фестиваль «Радость», посвященный празднику Покрова Пресвятой Богородицы и Дню матери. Фестиваль проводят Свято-Елисаветинский женский монастырь города Минска и Сестричество в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы при поддержке Минского городского исполнительного комитета.

Фестиваль будет проходить до 14 октября во Дворце культуры Минского тракторного завода на улице Долгобродская, 24, рядом с метро «Тракторный завод». Время работы — с 10.00 до 20.00. С подробной программой фестиваля можно ознакомиться по ссылке.  

Фестиваль «Радость» — это возможность лично пообщаться с людьми разных профессий и увлечений, которых объединяет вера. Темы встреч и бесед затрагивают вопросы, актуальные для родителей и детей, молодежи и старшего поколения, людей разных профессий. Среди гостей фестиваля — священники, монахини, врачи, психологи, художники, педагоги. В неформальной обстановке посетители смогут поучаствовать в беседах и задать вопросы духовнику Свято-Елисаветинского монастыря протоиерею Андрею Лемешонку, клирикам и сестрам обители, настоятелям других храмов Минска, известным людям. 

Монахиня Мария (Литвинова) расскажет о том, как победить уныние и найти радость в жизни. Мать Мария — кандидат медицинских наук, поэтому на встречах с ней также будут затрагиваться темы лечения разных заболеваний. Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви, настоятель прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» города Минска протоиерей Кирилл Шолков помогает людям с онкологическими заболеваниями. Он будет говорить о своем служении и о том, как пережить эти сложные болезни. На встречу с инокиней Ниной (Загорской) приглашаются пожилые люди. Беседа будет посвящена преимуществам почтенного возраста.

Психолог Екатерина Шевелёва затронет тему правильного общения с подростками, отец Сергий Мовсесян — воспитания детей и молодежи в современных условиях цифровой среды. О преодолении различных зависимостей и о том, как правильно помочь людям, которые страдают от них, расскажут координатор группы взаимопомощи Татьяна Сидоренко и магистр богословия Антон Сидоренко. О вопросах духовной жизни можно будет поговорить со священниками. 

Специальными гостями фестиваля станут известный российский врач-психотерапевт Вячеслав Боровских, продюсер и певица Виктория Макарская. Доктор Вячеслав Боровских лечит зависимости и неврозы. Он разработал метод психотерапии, в основу которого положены христианская антропология и святоотеческая традиция.  Тема его беседы — «Как уберечь наших детей от ловушек современного мира». На встрече с продюсером и певицей Викторией Макарской речь пойдет о семейных отношениях и воспитании детей, о женственности и уходе за собой, о творчестве и призвании.

Маленьких гостей как всегда ждет множество творческих мероприятий. На фестивале можно будет танцевать и рисовать, сделать кормушки и букеты из листьев, посмотреть спектакли и самим смастерить куклы, заняться бисеро- и нитеплетением, сделать для родителей открытки и милые подарки. Мамы и папы тоже смогут заниматься вместе с детьми творчеством и поучаствовать во встречах с приглашенными гостями — многодетными родителями, которые расскажут о собственном опыте воспитания детей.

В рамках фестиваля будет работать большая выставка-ярмарка, где свои изделия представят монастыри, храмы и ремесленники из восьми стран. Здесь можно будет увидеть и приобрести иконы из камня и редкие книги, подарки и сувениры, одежду, экологические продукты и многое другое.

Всех желающие смогут поучаствовать в благотворительной акции и помочь проживающим Пуховичского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов. 

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Поделиться в: