Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Саратове начинается процесс воссоздания собора святого благоверного князя Александра Невского

1 октября 2021 года митрополит Саратовский и Вольский Игнатий назначил настоятелем возрождаемого собора святого благоверного князя Александра Невского благочинного Саратовского Центрального округа иерея Александра Чеботарева.

Собор будет восстановлен в прежнем архитектурном облике, уничтоженном безбожниками в 30-е годы прошлого столетия. Освященный в 1826 году величественный собор располагался на месте нынешнего стадиона «Динамо». Храм был возведен в честь памяти героев-ополченцев, павших в войне с Наполеоновской армией. Он строился на пожертвования саратовцев всех сословий. В соборе были погребены саратовские святители Евфимий (Беликов) и Авраамий (Летинский), хранились знамена саратовских ополчений 1812 и 1855 годов.

«Очень важно начать процесс по возрождению собора именно в год 800-летия святого благоверного князя Александра Невского, в этом заключены и духовный смысл, и историческая справедливость,— прокомментировал событие митрополит Игнатий. — Опыт других городов показывает, что далеко не всегда целесообразно восстанавливать разрушенный храм на прежнем месте. Совсем недавно Святейший Патриарх Кирилл освятил в Волгограде Александро-Невский кафедральный собор, восстановленный на новом месте по образцу разрушенного. И в Саратове необходимо начать работы по воссозданию собора в прежних архитектурных формах, былом величии и красоте внутреннего убранства. Лично у меня не вызывает сомнений, что это наш долг и перед героями Отечественной войны 1812 года, и перед будущими поколениями, которым мы должны передать духовное наследие.

Место воссоздания Александро-Невского собора будет обсуждаться в ближайшее время.

Саратовская митрополия/Патриархия.ru

Поделиться в: