Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Черняховской епархии прошел международный научно-практический форум «Место соприкосновения: Восток и Запад»

29-30 сентября 2021 года в городе Черняховске (Калининградская область) состоялся I Международный научно-практический форум «Место соприкосновения: Восток и Запад», организованный Черняховской епархией

После молебна в кафедральном соборе Архангела Михаила участники и гости форума собрались в актовом зале епархиального Духовно-просветительского центра «Преображение». Открывая планарное заседание, к собравшимся с приветственным словом обратился епископ Черняховский и Славский Николай. «Сегодня мы поговорим о том, что позволяет жителям нашей области считать себя неотъемлемой частью российского общества. Это, в первую очередь, русский язык и русская культура. Основой этой культуры является набор ценностей, иерархия ценностей. Кроме того, нас на каждом шагу окружают здания постройки не исконно русской культуры, это европейская культура. Давайте рассуждать о нашей жизни, искать истину, чтобы не ошибиться и быть достойными гражданами нашего Отечества», — отметил иерарх. 

Почетный гость форума, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Р.В. Балашов, обращаясь к собравшимся, особо отметил символичность того, что форум проходит в очень важные для Калининградской области и всей страны даты. В этом году отмечаются 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, 300 лет со дня провозглашения России империей, 75-летие образования Калининградской области. 

О том, как в русском языке выражается интеллектуальная и психическая жизнь человека, как различия в видении картины мира отражаются на понимании перевода рассказал доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка Московского педагогического государственного университета, заведующий отделом культуры речи Института русского языка им. Виноградова РАН А.Д. Шмелев. 

С докладом «Достоевский и русская национальная культура: перекрестье Востока и Запада» выступила специалист по Достоевскому, доктор филологических наук, профессор Томского государственного университета, директор Международного научно-практического центра аксиологии и методологии духовно-нравственного воспитания ТГПУ А.Н. Кошечко. Затем монологи из романов Достоевского «Подросток» и «Братья Карамазовы» продекламировали воспитанники театральной студии Духовно-просветительского центра «Преображение» города Черняховска. 

После пленарного заседания началась работа трех секций. 

Также в рамках форума гости посетили концерт в костеле святого Бруно. 

По материалам сайта Черняховской епархии 

Патриархия.ru 

Поделиться в: