Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

VIII Международный межрелигиозный молодежный форум в Дагестане завершил свою работу

2 октября 2021 года на базе «Солнечный берег» в Карабудахкентском районе Республики Дагестан состоялось официальное закрытие VIII Международного межрелигиозного молодежного форума.

Открывая мероприятие, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов заметил, что форум — единственная в своем роде площадка для открытого диалога молодежи в области этноконфессиональных отношений.

Министр подчеркнул, что форум в полной мере достиг поставленных перед ним задач по сплочению представителей разных регионов, развитию идей братства и единства.

«Мы — дети единого Творца, Бог один, мы должны жить мирно, дружить и созидать. Думаю, что на форуме у молодых людей это получилось, и они и дальше будут нести полученные здесь знания», — сказал Э. Муслимов.

Председатель Комитета Национального собрания РД по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентских связей Анатолий Карибов также выступил перед гостями и участниками форума.

От лица архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама собравшихся приветствовал секретарь Махачкалинской епархии иеромонах Силуан (Исаев-Баидаури).

К присутствовавшим обратились председатель Муфтията Дагестана Мухаммад Майранов, председатель ЦРО иудейских общин Дагестана Валерий Дибияев, первый заместитель министра образования и науки Республики Дагестан Магомед Абидов, Герой России Загид Загидов, член Общественной палаты РД Алиасхаб Хархачаев и др.

В рамках программы заключительного дня участники форума приняли участие в акции по посадке деревьев на территории базы, после чего каждый имел возможность выступить со своими пожеланиями. Акция уже стала традицией, которую форумчане соблюдают из года в год. В этот раз деревья посадили на территории, где проводился форум.

Также были подведены итоги конкурса на лучшую команду форума и лучшую публикацию о форуме в СМИ и социальных сетях. Участников, принявших участие в олимпиаде на знание законодательства по противодействию терроризма, наградили ценными призами.

Махачкалинская епархия/Патриархия.ru

Поделиться в: