Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Ярославле состоялись торжества, посвященные 1030-летию учреждения епархии на Ярославской земле

2 октября 2021 года, в день памяти благоверных князей Феодора, Давида и Константина, Ярославских чудотворцев, в Успенском кафедральном соборе города Ярославля, где находится рака со святыми мощами благоверных князей, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин и епископ Переславский и Угличский Феоктист в сослужении клириков Ярославской, Рыбинской и Переславской епархий Ярославской митрополии совершили Божественную литургию.

В эти дни в Ярославской области широко отмечалось 1030-летие учреждения епархии на Ростовско-Ярославской земле. Предшественницей Ярославской епархии и Ярославской митрополии стала учрежденная в 991 году Ростовская и Суздальская епархия с центром в Ростове. На территории Северной Руси Ярославская митрополия — самая древняя. Кафедра в Ростове Великом была учреждена на год раньше архиерейской кафедры Великого Новгорода. Ростово-Ярославская епархия была в числе первых шести епископских кафедр, основанных при святом равноапостольном князе Владимире, и созидалась трудами ее первых епископов — Феодора, Илариона, святителя Леонтия Ростовского

За Литургией молились настоятельница Свято-Введенского Толгского монастыря игумения Варвара (Третьяк), настоятельница Аврамиевого Богоявленского монастыря Ростова Великого игумения Миропия (Юрченкова), настоятельница Казанского женского монастыря Ярославля игумения Екатерина (Гаева) и настоятельница монастыря Рождества Богородицы игумения Афанасия.

За богослужением митрополит Вадим удостоил ряд клириков Ярославской епархии иерархических наград.

После службы у раки с мощами благоверных князей Феодора, Давида и Константина архипастыри вместе с духовенством совершили молебное пение.

Затем митрополит Вадим во внимание к усердным трудам на благо Церкви на Ярославской земле наградил епископа Вениамина и епископа Феоктиста наградой Ярославской епархии — медалью Ярославских чудотворцев I степени. Епископа Вениамина владыка Вадим также поздравил с днем рождения.

***

В рамках торжеств 30 сентября в Ярославле в онлайн-формате прошла Международная научная конференция «Духовная миссия, цивилизационная идентичность и ценностно-смысловые аспекты истории Ярославско-Ростовской епархии в X-XXI вв.». Участников конференции приветствовал митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

«В X веке в Ростове Великом крестили жителей города. Начиналась новая страница в истории этих земель и в истории Северо-Восточной Руси. Тогда зарождалась новая цивилизация, плодами которой мы пользуемся и в настоящее время. Чем стала эта цивилизация для всех поколений людей, которые жили в границах Святой Руси, а потом и в пределах Московского государства и Российской империи, а ныне — в России? На каком основании она строилась, каким ценностями руководствовалась на протяжении всех веков своего существования? Ответы на эти вопросы, с одной стороны, как кажется, очевидны, но, с другой — вызывают много споров и дискуссий. И это не случайно. Вопрос об основаниях и ценностях — это всегда вопрос о выборе и цивилизационном пути развития», — отметил архипастырь.

Были оглашены приветствия участникам форума ректора Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова А.И. Русакова, председателя Императорского православного палестинского общества С.В. Степашина, председателя Ярославской областной Думы М.В. Боровицкого, заместителя губернатора области А.Ю. Шабалина, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ С.В. Березкина.

После пленарного заседания конференция продолжилась в секционном формате. На форуме прозвучали доклады об архиереях, подвизавшихся на Ярославской и Ростовской кафедрах, о церковно-приходских школах, миссионерской деятельности и влиянии Церкви на благотворительность жителей региона, о приходской и монастырской жизни. На сайте Ярославской митрополии размещена видозапись конференции.

***

3 октября в Ярославском концертно-зрелищном центре «Миллениум» прошел праздничный вечер в честь 1030-летия Ярославской митрополии, участниками и гостями которого стали митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, представители государственной власти, общественные деятели, священнослужители и монашествующие, прихожане храмов.

Творческий вечер открыл Архиерейский хор Ярославской епархии, исполнивший песнопение «Приидите, поклонимся» С. Рахманинова.

Гостей и участников праздника поприветствовали митрополит Ярославский и Ростовский Вадим и заместитель председателя правительства Ярославской области А. Н. Гулин.

На берегу озера Неро находятся памятный крест и часовня святого благоверного великого князя Владимира в память о крещении жителей Ростова Великого. Первые годы Православия на Ростовской земле были трудными, слишком большое влияние на людей имело язычество. Третий архипастырь Ростовской кафедры святитель Леонтий принял очень мудрое решение посеять семена веры в детские сердца. Он начал просвещать детей. О начале Православия на Ярославской земле в первой части концерта рассказали дети.

Украшением праздничного вечера стало выступление хоров. Архиерейский хор исполнил песнопения «Хвалите Господа с небес» и «Под твою милость» П. Чеснокова. Хор Доброй школы на Сольбе исполнил песню «Сольба» Л. Дюкова и песнопение «Славься» С. Рахманинова. Николо-Сольбинский женский монастыре в 2007 году создал приют для девочек. Сегодня это уникальный воспитательный и образовательный центр. Хор Регентской школы Ярославской духовной семинарии исполнил песнопение «Благослови душе моя Господа» П. Чеснокова и «Будь со мною святая вера» Е. Крылатова и Ю. Энтина. Гимн святому благоверному великому князю Александру Невскому прозвучал в исполнении хора Свято-Алексиевской пустыни. Зрителей также порадовал ансамбль духовенства Ярославской епархии.

За более чем тысячелетнюю историю Ярославско-Ростовская епархия явила множество святых и подвижников благочестия. Среди них имена святых благоверных князей Феодора и чад его Давида и Константина, благоверных князей Василия и Константина, преподобного Сергия Радонежского, преподобного Иринарха Затворника, святителя Димитрия Ростовского, святого праведного воина Феодора Ушакова, а также святого благоверного князя Александра Невского, родившегося 800 лет назад на Ярославской земле в Переславле-Залесском.

Участники вечера почтили память 95-ти архиереев, управлявших епархией на протяжении тысячелетия. Учащиеся Ярославской духовной семинарии провели для участников праздника виртуальную экскурсию по самым значимым и красивым храмам Ярославского региона.

Праздничный вечер завершился выступлением сводного хора, который исполнил песнопение «Земле Русская».

По материалам сайта Ярославской епархии

Патриархия.ru

Поделиться в: