Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Под Покровом Богородицы» – прошла выездная сессия педагогического актива Свято-Елисаветинских чтений

Сессия открыла цикл мероприятий, входящих в программу IX региональных Покровских образовательных чтений. Педагогов – организаторов и участников Свято-Елисаветинских чтений, которые проходят ежегодно в Марксе, – встречали 7 октября в Покровске – Энгельсе.

Богородица, Ее образ в искусстве и литературе стали основными темами для общения в этот день. Познавательную экскурсию в Покровском храме провел для гостей настоятель священник Сергий Сивоплясов. «Нас необычайно тронул рассказ о том, как строили этот храм, как люди буквально по кирпичику жертвовали на его возведение», – делились педагоги и обещали приехать сюда с близкими. Особое впечатление на них произвели старинные иконы храма, первая среди них – чудотворная икона Божией Матери «Избавительница».

Отец Сергий рассказал о строительстве здания для воскресной школы и ее работе. «Меня порадовало, что в этой школе занимаются с детками с ограниченными возможностями здоровья. Ведь им так тяжело сегодня найти помощь и поддержку», – отметила Мария Павловна Черныш, методист методического отдела Комитета образования Марксовского муниципального района.

В образовательном центре гостей ждали два практических семинара. Регент Архиерейского хора С.В. Хахалина не только рассказала о Богородичных песнопениях и познакомила с высокими образцами церковной музыки, но и разучила с педагогами несколько песнопений. А иконописец Василиса Горюшова провела экскурсию по мастерской и рассказала о Богородичных иконах. На память о встрече педагогам вручили комплекты православной литературы.

В насыщенной программе сессии нашлось время и для совместной трапезы. За чаем клирик кафедрального собора священник Аркадий Махсумов побеседовал с учителями и воспитателями о христианском воспитании детей, о правильном отношении к Таинству Крещения. «Очень важно, чтобы миряне не стеснялись задавать священнику вопросы, чтобы они воспринимали его своим пастырем, а не сторонним человеком», – сказал батюшка.

«Сегодня в сессии принимали участие и педагоги школ, и воспитатели детских садов. Это общение – большое утешение для нас и стимул для дальнейших трудов», – поделилась Тамара Николаевна Кацуба, руководитель районно-методического объединения педагогов «Основ религиозных культур и светской этики» и помощник благочинного Андреевского округа.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: иконописная мастерская, Елисаветенские чтения.
Поделиться в: