Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Мадриде прошли торжества по случаю чествования Собора святых, в земле Испанской и Португальской просиявших

10 октября 2021 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, праздник Собора святых, в земле Испанской и Португальской просиявших, Патриарший экзарх Западной Европы митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний совершил Божественную литургию в кафедральном соборном храме равноапостольной Марии Магдалины в г. Мадриде. В этот день отмечалось 20-летие основания православного прихода в столице Испании. 

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Мадридский и Лиссабонский Нестор, секретарь Испано-Португальской епархии протоиерей Андрей Кордочкин, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохии и всего Востока, первый настоятель прихода в Мадриде игумен Арсений (Соколов), настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы в г. Барселоне игумен Серафим (Павлов), клирики храма равноапостольной Марии Магдалины протоиерей Николай Ефимчук, иерей Андрей Борисюк, иерей Иоанн Бордиян, диакон Глеб Заика, диакон Михаил Хеленбранд, диакон Олег Дмитрук, клирик Португальского благочиния диакон Алексий Чесноков и клирик собора Живоначальной Троицы в г. Париже диакон Даниил Набережный.

После великого входа митрополит Антоний рукоположил диакона Даниила Набережного в сан пресвитера.

По окончании Литургии было совершено славление перед образом иберийских угодников Божих, затем владыка Антоний освятил икону мучениц Энграции Сарагосской и Оросии Арагонской.

Архиепископ Нестор обратился к митрополиту Антонию с приветственным словом и поблагодарил Его Высокопреосвященство за радость совместной молитвы в торжественный для Мадридско-Лиссабонской епархии день. На память о совершенном богослужении Патриаршему экзарху был преподнесен древний Корсунский образ Пресвятой Богородицы.

В ответном слове митрополит Антоний поблагодарил архиепископа Нестора за приглашение принять участие в торжествах, поздравил духовенство и прихожан храма с днем памяти сонма иберийских святых, а также тепло приветствовал новопоставленного пресвитера.

Иерарх передал в дар собору набор богослужебной утвари для совершения проскомидии, правящему архиерею — посох, а ключарю храма — наперсный крест.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Поделиться в: