Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Покровске прошел концерт, посвященный именинам епархии и города

Его покровчанам и гостям города подарили Архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора Покрова (Энгельса) и оркестр народных инструментов им. В.Я. Хохлачева. Программа состоялась 15 октября в центре народного творчества «Дружба».

Много лет Покров – в сердце нашего народа, один из любимых Русской Церковью праздников объединяет нас на протяжении веков. В центре праздника – Божия Матерь. Её помощи и безграничной любви ко всем народам и каждому человеку были посвящены духовные песнопения, прозвучавшие в исполнении певчих под управлением регента Светланы Хахалиной.

С замиранием сердца гости концерта слушали слова молитв и духовных песнопений, исполненных на высочайшем уровне. Как отметила жительница города Елена Быстрова, эти песнопения, действительно, задевают самые тонкие душевные струны. «В храме, слушая эти возвышенные строки, мы стараемся сосредоточиться на молитве, а здесь можно насладиться также прекрасной музыкой и отдохнуть душой», – считает она.

«Музыка сопровождает нас с колыбели и не оставляет в самые важные периоды жизни. Она воспитывает, разграничивает добро и зло, яркими красками рисует картину мира и подводит к пониманию своего места в нем», – отметила ведущая программы Дарья Хохлова, представляя оркестр народных инструментов под руководством дирижера Сергия Бондаренко. Тепло слушатели приняли инструментальные произведения в исполнении музыкантов. Несколько горячо любимых в народе песен Архиерейский хор исполнил под оркестровую музыку.

Епископ Пахомий от лица всех, собравшихся в зале, поблагодарил музыкантов, шуточно отметив, что под некоторые песни зрители готовы были пуститься в пляс.

«Духовное чувство, молитва, музыка, пение – тесно переплетены в жизни человека. Русская традиция церковных песнопений, народных и авторских песен бездонна. И сегодняшний концерт – тому подтверждение. Это приношение Матери Божией от народа. Мы прославляем Царицу Небесную и поздравляем друг друга. И такие события – это всегда особая радость и торжество», – отметил владыка.

«Каждый из нас считает себя и называет своих близких покровчанами. И это очень отрадно жить на земле, посвященной Матери Бога и чувствовать над собой Ее покров», – также сказал он.

Концерт завершился исполнением нескольких произведений на бис и бурными аплодисментами.

«Концерт просто прекрасный, без него именины нашего города трудно уже представить, – поделилась прихожанка Свято-Троицкого кафедрального собора Ольга Малиенко, – это настоящий замечательный подарок к празднику для всех нас!».

 

 

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: